90 лет Шарьинскому району

К празднованию 90-летия Шарьинского муниципального района приурочен новый выпуск историко-краеведческого и литературного журнала «Губернский дом». В свежем номере журнала размещена информация о проектах и активной просветительской деятельности членов Шарьинского местного отделения РГО. Так, например, председатель отделения И.Э.Баринштейн рассказывает о разместившемся в самом центре села Рождественское Лугининском парке – уникальном природном объекте, который обладает богатейшей историей и привлекательным ландшафтом. По некоторым источникам старинный усадебный парк имеет более чем двухвековую историю существования. Когда-то парк принадлежал Репниным, потом Волконским, затем Лугининым. Для своего времени это был уникальный парк английского типа с трёхступенчатым прудом. Общая площадь – 15 га. Более 150 пород деревьев привезены были В.Ф. Лугининым практически со всех уголков земли. Возраст многих из них – более 130 – 160 лет. Это серебристый тополь, сибирский кедр, европейские ели и лиственницы, черный боярышник, маньчжурская сирень и многое другое. Видовой состав фауны парка представлен 47 видами животных, а некоторые виды растительного и животного мира занесены в Красную книгу Костромской области. Территорию парка пересекают два ручья, впадающие в большой искусственный пруд.

Активный член местного отделения РГО Смирнов А.Ю повествует о гастрономическом туре «Поедем, поедим!», который посвящён вкусной еде и путешествию со вкусом по Шарьинскому району. Основная цель гастрономического тура - знакомство с культурой разных поселений нашего района, а кулинарное путешествие – один из лучших способов это сделать.

Костромское Поветлужье представляет собой богатую археологическими памятниками территорию, изучение которой началось в XIX веке, однако до сих пор здесь остается множество белых пятен. Одно из таких пятен – раннесредневековая история. Земли Ветлуги можно назвать центром сложения средневековой марийской культуры, которая представлена городищами и могильниками. Кроме ранее известных могильников (Веселовский и «Черемисское кладбище»), за последние годы Марийской археологической экспедицией открыты и изучены или изучаются: «Кузинские хутора» в Костромской области, Русенихинский и «Затон Михеева» в Нижегородской области, Выжумский в Республике Марий Эл. Все эти могильники схожи не только культурной принадлежностью, но и датировкой: с IX по начало XII века. Могильник «Кузинские хутора» в Шарьинском районе обнаружен в 2013 году, когда в музей города Шарьи были переданы отдельные вещи из разрушенных погребений. Уже в 2014 году начаты стационарные раскопки, продолженные в 2017-2018 годах. Работы велись Марийской археологической экспедицией совместно с сотрудниками Костромского музея-заповедника, членами Шарьинского отделения Русского географического общества, волонтерами и при поддержке администрации района. За эти годы на площади 288 кв. м. исследовано 33 погребения и 3 жертвенных комплекса. Более подробную информацию об археологических исследованиях на территории Шарьинского района можно прочитать в данном журнале.

Ящер с реки Ветлуги – так буквально переводится это странное название животного, которое существовало в самом начале мезозойской эры, и о котором известно сейчас только в очень узком кругу ученых-палеонтологов. Конечно, это вовсе не означает, что ветлугазавры обитали только на берегах этой замечательной реки в Костромской области, но именно здесь в XIX веке они были впервые обнаружены. О жизни этих доисторических животных, а также о научных исследованиях, посвященным им, на странице журнала рассказывает член отделения РГО, кандидат биологических наук Анциферов А.Л.

Помимо этого, в новом издании повествуется о работе членов Шарьинского отделения РГО по благоустройству родников в 2017-2019 гг., находившихся в запущенном состоянии. В частности, возле деревни Березиха при поддержке местных жителей был восстановлен родник святого Прокопия. Кроме того, в затопляемой зоне (в 20-25 метрах от уровня воды) напротив так называемого «Барского поля», между деревней Дюково и деревней Матвеевкой на территории Николо-Шангского сельского поселения, проведены работы по расчистке и благоустройству родника «Благодать».

Все это и многое другое, интересное и необычное, вы можете прочитать на страницах представленного журнала.