Абаканский клуб спелеологов приглашает добровольцев очистить Бородинскую пещеру

Фото предоставлено Хакасским республиканским отделением РГО

В Хакасии стартует проект по уборке Бородинской пещеры. К участию приглашаются все желающие добровольцы. Организаторами мероприятия являются члены Абаканского клуба спелеологов и представители Хакасского отделения РГО, которые также помогут в уборке территории.

Бородинская пещера — это геологический памятник природы республиканского значения в Боградском районе Республики Хакасия (4,5 км западнее деревни Толчея, 20 км юго-западнее села Бородино). Карстовая пещера расположена на южном склоне хребта Тегир-Тыз, общая протяжённость ходов — 1500 м, глубина — 65 м, есть семь больших гротов. Объект имеет природоохранное, научное, просветительское, рекреационное значение.

Участники волонтёрского похода отмоют сажу и грязь со стен и пола на 300 метров в глубь пещеры. Для этого используют мойку высокого давления без применения моющих средств. Питание мойки от генератора будет осуществляться с поверхности, подача воды — из ёмкости от входа, наполняться она будет из трубопровода от места подъезда цистерны.

Добровольцы также соберут мусор в основных ходах пещеры, демонтируют два нижних лестничных пролёта, оставят только входной. 

27 августа начинается первый этап, он включает в себя подготовку к проводимым работам: установку ёмкости, прокладку трубопроводов, подготовку дороги, строительство временного строения для генератора у входа. С 29-го числа стартует мойка пещеры.

Желающие стать волонтёрами могут обратиться к координатору — Ярославу Валерьевичу Зорину (тел. +79024672777, с 8.00 до 17.00 часов).


По материалам информационного агентства 19rus.info