Абарников О. Братские проекты Википедии

Абарников О. Фото предоставил О. Абарников

Биографическая справка: Олег Абарников - член Орловского регионального отделения ВОО РГО. Работал журналистом и переводчиком, редактором отдела контроля качества в бюро переводов, главным редактором сельскохозяйственного портала, начальником информационно-патентного сектора НИИ радиоэлектронной техники МГТУ им. Н.Э. Баумана. С 2006 года автор более 1,5 тысяч статей в Википедии. Популяризатор региональных языков народов России. Организатор конкурсов и марафонов по созданию статей в Википедии. Член Бауманского клуба знатоков. Круг увлечений - история, география, общение.

Так он рассказывает о своем участии в проекте:

У Википедии есть множество братских проектов. Например, есть Викигид, где для всех российских регионов созданы таблицы с объектами культурного наследия — информация собиралась как со старого сайта Министерства культуры, так и с нового сайта. По многим объектам данные не совпадают, так что этот реестр, созданный добровольцами, фактически является самым полным реестром объектов культурного наследия страны. Во всех таблицах есть ячейки, куда должны помещаться фотографии этих объектов.

Вот страница Орла:

https://ru.wikivoyage.org/wiki/Культурное_наследие_России/Орловская_область/Орёл

Здесь видна разбивка по улицам и по объектам, даются фотография и краткая информация. Здесь уже у огромного числа объектов есть фотографии (значительная часть фото — мои), но всё ещё остаются десятки объектов без фото.

Сами фотографии заливаются на другой братский проект — Викисклад (крупнейший в мире «медиабанк» с 84,5 млн свободными файлами, в основном фото и видео) — поскольку здесь очень важно не нарушать ничьи авторские права, лучше всего самому фотографировать и размещать их там под нужной свободной лицензией.

Вот фотография места захоронения советского воина Михаила Блохи, которая была сделана в 2019 году и залита на Викисклад:

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Grave_of_Mikhail_Blokha_(1).jpg

Сложно было найти памятный знак, установленный на переправе «Царский брод», где произошло сражение русских войск под предводительством воевод И.Г. Пушкина, С. Исленьева, князя Д.И. Пожарского и дьяка С. Заборовского с отрядом польского полковника А. Лисовского:

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Memorial_sign_Tsar%27s_ford_(Oryol).jpg

Усадьба, в которой жили Велигорские, частично закрыта забором, поэтому иногда приходится фотографировать буквально на ощупь:

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Oryol,_2nd_Posadskaya_street,_7A.jpg

Коллеги по «Викимедиа РУ» даже предложили вести рейтинг регионов России по обеспечению цифровой открытости объектов культурного наследия (а также объектов природного наследия).

https://ru.wikimedia.org/wiki/Рейтинг_регионов_России_по_обеспечению_цифровой_открытости_объектов_культурного_наследия

Вкратце, у тех регионов, у которых количество свободных изображений объектов культурного наследия в процентном отношении выше, имеют более высокий цифровой рейтинг.

Чтобы по максимуму «закрыть» объекты Орла, была открыта таблица со списком орловских памятников на Викигиде (первая ссылка) и создана карта для тех объектов, у которых в этой таблице не было фотографии. То есть был проведен картографический анализ. Самые большие проблемы возникают с отдельными захоронениями героев (участники ВОВ, локальных войн) — информацию о некоторых из них можно найти на сайте Министерства обороны, а по некоторым непросто понять, где искать.

Карта объектов Орла, составленная мною:

https://www.google.com/maps/@52.9524483,36.0533661,13.5z/data=!4m2!6m1!1s1OXrwbaAPHU6AxDjZ5rDw4bn7-hw

Красными метками отмечены те объекты, которые уже сфотографированы и размещены на Викискладе и Викигиде. Синие — это объекты без фотографий. Жёлтые — объекты, вероятнее всего, утраченые.

Работа над проектом продолжается!