Абсолютная географическая широта: Михаилу Михайловичу Боброву - 90 лет, и это не предел...

В Штаб-квартире Русского географического общества поздравили с 90-летием почетного гражданина Санкт-Петербурга, действительного члена Общества Михаила Михайловича Боброва.

Золотым октябрьским вечером в Большом зале петербургской Штаб-квартиры Русского географического общества несколько десятков человек не могли разойтись, слушая Михаила Михайловича Боброва, отметившего пару месяцев назад свой 90-летний день рождения.

В зале собрались члены Русского географического общества, студенты петербургских вузов, представители Санкт-Петербургского клуба альпинистов, нахимовцы, петербуржцы и гости города. Ведущим встречи стал друг юбиляра, руководитель Полярной комиссии, директор Государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Ильич Боярский, открывший вечер своими стихами, посвященными М.М. Боброву.

– Я сегодня определен ведущим на этом вечере, – сказал В.И. Боярский – хотя в связке «Михаил Михайлович Бобров» ведущих быть не может, могут быть только ведомые, в том числе и все здесь присутствующие. В этом году Михаил Михайлович достиг абсолютной географической широты и даже более, потому что два месяца назад ему исполнилось 90 лет.

Кирилл Валентинович Чистяков поздравил юбиляра от имени руководства Русского географического Общества, преподнеся символичный подарок – «Корабль времени», позолоченную копию кораблика Адмиралтейства (художник – Владимир Нуждин), сделанную с оригинала, хранящегося в Военно-морском музее. Именно этот кораблик – один из символов города, венчающий Адмиралтейскую иглу, – укрывал от обстрела в далеком 1941 году со своими товарищами альпинистами-верхолазами 18-летний Михаил Бобров.

– Для меня огромное удовольствие и честь поздравлять Михаила Михайловича с 90-летием, потому что Михаил Михайлович не просто действительный член Общества, о чем он всегда помнил и что подчеркивал даже в весьма сложные для нас годы. Принадлежность Михаила Михайловича к нашему объединению делает честь для Русского географического общества, повышает его значимость, – сказал профессор К.В. Чистяков.

Гости вечера увидели фильм о невероятно насыщенной и яркой жизни М.М. Боброва. Такой биографии хватило бы на десяток судеб, как обычно говорят о таких людях, но собравшимся и двух часов было недостаточно, чтобы расспросить Михаила Михайловича о войне, спортивной карьере, тренерской работе и об удивительных встречах и путешествиях, на которые так щедра была его жизнь.

Именинник начал рассказ о своем детстве в Петрограде-Ленинграде, родной Петроградской стороне, родителях, педагогах Введенской гимназии, оставшихся «в сердце на всю жизнь», прививших любовь к знаниям, спорту, преодолению трудностей. О начале войны и первом ее дне, который застал спортсмена, как и полагается, на соревнованиях. О первом забросе в тыл врага в составе диверсионной группы и контузии, от которой молодой доброволец приходил в себя в госпитале, размещенном в Тронном зале Инженерного замка. Именно там его нашел старший товарищ Алоиз Земба и позвал в бригаду верхолазов, начавшую операцию по маскировке высотных доминант Ленинграда.

– Начали с Исаакиевского собора, который покрасили специальной краской за 10 дней. 17 дней «надевали» маскировочный чехол весом 500 кг на шпиль Адмиралтейства. Сложнее всего было с Петропавловским собором, потому что уже начались холода и голод. Немцы нас нещадно обстреливали на бреющем полете, но мы справились с этой задачей, – рассказывает Михаил Михайлович.

После выполнения этого задания М.М. Бобров отправляется на свой завод, а оттуда – уже на Кавказ, куда по приказу Сталина посылали всех альпинистов в горнострелковые отряды. Здесь и пригодились альпинистская и спортивная подготовка.

Михаил Михайлович – удивительный рассказчик: как наяву представали перед участниками вечера люди, лица, события – весь XX век, целая эпоха.

Так, отвечая на вопрос о встрече с Александром Николаевичем Вертинским, Михаил Михайлович одним характерным движением рук создал образ знаменитого артиста. Великого Вертинского молодой Михаил Бобров сопровождал по горным дорогам в военном 1944 году и столкнулся с ним спустя 13 лет в последние часы жизни артиста в ленинградской гостинице «Астория».

Встреча с таким человеком – событие в наши дни неординарное, и не случайно участвовавшая в чествовании юбиляра юная девушка задала Михаилу Михайловичу вопрос, который волновал всех: «Что является девизом Вашей жизни?». – «Идти всегда вперед, как бы ни было трудно».

Текст: Татьяна Николаева

Фото: Александр Филиппов, Илья Данилов

[gallery link="file" order="DESC" columns="4"]