head-bg-picture

"Адмирал Владимирский" пересёк экватор и движется в сторону Кронштадта

Фото: Алексей Куденко

Фото: Алексей Куденко

"Адмирал Владимирский" пересёк экватор и движется в сторону Кронштадта "Адмирал Владимирский" пересёк экватор и движется в сторону Кронштадта

Океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский" с участниками Кругосветной океанографической экспедиции на борту пересекло экватор и движется утверждённым курсом в Атлантике. Завершение экспедиции планируется 8 июня в Кронштадте. Об этом сообщает пресс-служба ВМФ России.

Экспедиция гидрографической службы Военно-морского флота Российской Федерации и Русского географического общества приурочена к 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, а также к 250-летию со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна. Маршрут экспедиции во многом повторяет путь кораблей Беллинсгаузена и Лазарева. На океанографическом исследовательском судне "Адмирал Владимирский" участники кругосветки прошли через Балтийское и Северное моря, пересекли Атлантический океан и провели исследования в акваториях антарктических морей. 

Как отметил главком Военно-морского флота России адмирал Николай Евменов, сейчас "Адмирал Владимирский" находится на завершающем, шестом этапе экспедиции. 

"30 апреля «Адмирал Владимирский» пополнил запасы на рейде Сейшельских островов и продолжил экспедицию по утверждённому плану. В ходе шестого этапа участники экспедиции продолжают океанографические и гидрографические исследования по  маршруту движения и, в частности, маршрутный промер глубин", — сказал Николай Евменов. 

По словам Николая Евменова, во время предыдущих пяти этапов экспедиции объём исследовательских работ был полностью выполнен. Уже сейчас специалисты начнут тщательный анализ результатов антарктических исследований. 

Отметим, что на совещании в Адмиралтействе Николай Евменов дал указание начальникам органов управления подготовить торжественную встречу "Адмирала Владимирского" в Кронштадте.

"Особенно важно, что уникальный поход ОИС «Адмирал Владимирский» совершён в год 75-летия Великой Победы", — подчеркнул Николай Евменов.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Экспедиции
03 мая 2023
Кругосветная океанографическая экспедиция Минобороны РФ и РГО
Подробнее
05 августа 2022
Находки Арктической комплексной экспедиции РГО и Северного флота — на выставке Музея Арктики и Антарктики
На выставке впервые экспонируются не только найденные фрагменты продовольственного депо австро-венгерской экспедиции, но и самая ценная находка — чудом сохранившееся во льдах Арктики письмо Вайпрехта и Пайера
Подробнее
22 июня 2021
Международному дню гидрографии посвятили собрание в Штаб-квартире РГО в Петербурге
Моряки подвели итоги кругосветной экспедиции к берегам Антарктиды и обсудили перспективы развития Военно-морского флота
Подробнее
29 декабря 2020
Научные итоги кругосветной экспедиции к берегам Антарктиды. Видеолекция Олега Осипова
Что открыли, увидели, замерили
Подробнее
03 декабря 2020
Представители РГО на парусной яхте пройдут 15 тыс. морских миль через два океана
Из Турции стартовала экспедиция, которая пройдёт по маршруту русских мореплавателей
Подробнее
23 октября 2020
Завершилась арктическая экспедиция РГО и Северного флота
Подробнее
23 октября 2020
Всем миром: кто помогал экспедиции РГО и Северного флота
Подробнее
21 октября 2020
Участники экспедиции РГО и Северного флота, предположительно, открыли новый остров в Арктике
Подробнее
Показать еще Загрузка