Аэропорт Ремезов принял первый рейс

Фото: Администрация города Тобольска

Теперь путешественники, желающие посетить "Первую столицу Сибири", смогут добраться до города напрямую. Раньше самолетом можно было долететь только до Тюмени, а затем добираться до Тобольска 4 часа автомобильным или железнодорожным маршрутом. Ожидается, что город станет одним из ключевых туристических центров в Сибири. С запуском регулярных рейсов правительство региона и бизнес планируют привлекать больше гостей, а также активнее осваивать новые направления – промышленный и гастрономический туризм. 

Пассажирам первого торжественного рейса провели экскурсию по главным туристическим достопримечательностям города. Гостям показали как традиционные центры притяжения туристов – Тобольский кремль, дом-музей семьи Романовых, Тобольский тюремный замок, так и новые неожиданные места: заведения авторской сибирской кухни, а также промышленные корпуса "ЗапСибНефтехима" компании СИБУР (крупнейшего нефтехимического комплекса России) и познакомили с технологией производства полимеров, востребованных в медицине, автопроме, пищевой и других отраслях.

Александр Моор, губернатор Тюменской области обозначил: "Этот день войдёт в историю города, региона и страны. Аэропорт, построенный в кратчайшие сроки при содействии правительства Тюменской области и компании СИБУР, станет новым драйвером развития экономики и туризма. Уверен, это не последний наш совместный проект".

Регулярные рейсы начнут прибывать в аэропорт Тобольска в ночь на 16 октября. Выполнять полеты на московском направлении будет авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот"). Минимальная стоимость билета Москва-Тобольск составит 999 рублей с учетом всех аэропортовых сборов. На первом этапе авиакомпания будет летать по маршруту дважды в неделю – по понедельникам и субботам. С ноября добавится еще одна частота – по четвергам. С января 2022 года авиакомпания "Победа" планирует летать по маршруту четыре раза в неделю – по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. Рейсы будут выполняться из московского аэропорта Внуково.

До конца октября также начнут выполняться дважды в неделю полеты в Екатеринбург (авиакомпания "Red Wings"). Кроме того, планируется запуск рейсов в Новосибирск (S7) и Санкт-Петербург (Аэрофлот). Рейсы в Новосибирск будут выполнятся два раза в неделю, в Санкт-Петербург - до четырех раз в неделю. Региональные направления одобрены в рамках федеральной программы субсидирования авиаперевозок для обеспечения доступности внутрироссийских перелетов, это позволит снизить цены на билеты и сделать полеты привлекательными как для местных жителей, так и для туристов.


Аэропорт Тобольска построен при участии нефтегазохимической компании СИБУР в партнерстве с Тюменской областью  за 2 года. Он оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 2 400 метров, способен принимать и обслуживать воздушные суда типа SSJ-100, Boeing-737, Airbus A320/321. Пропускная способность аэропорта - до 380 человек в час. Семен Ульянович Ремезов в честь которого названа новая авиагавань на карте России - великий картограф, автор известной на весь мир "Чертежной книги Сибири" (1701 г.).