Академик А.Ф. Миддендорф – первый исследователь Буреинского заповедника

Хребет Дуссе-Алинь, верховья р. Курайгагна.
Хребет Дуссе-Алинь, верховья р. Курайгагна.

В 2014 году исполнилось 170 лет путешествию по северу Хабаровского края выдающегося российского ученого, исследователя Сибири и Дальнего Востока, академика Александра Федоровича Миддендорфа. Можно смело сказать, что он является первым исследователем природы Буреинского заповедника. Описание маршрута и природы мест, по которым прошла экспедиция приведены в его книге «Путешествие на север и восток Сибири», изданной в 1869-1878 годах.

Экспедиция А.Ф. Миддендорфа по территории будущего заповедника прошла по долинам рек Левая Бурея и Бурея в октябре 1844 г. До этого, за весну и лето 1844 г. был пройден трудный путь от Якутска до устья р. Уды, обследованы побережье Охотского моря и Шантарские острова, Ульбанский залив, реки Тугур, Нимелен и Керби. Поднявшись на оленях по р. Керби и ее притоку – реке Крест, 19 октября экспедиция перевалила Дуссе-Алинь и, ступив на нынешнюю территорию заповедника, начала спуск в долину Левой Буреи. Северная часть Буреинского хребта уже во времена А.Ф. Миддендорфа называлась Дуссе-Алинь. Этот хребет «узок, высок и усажен коническими вершинами».

marshrut_middendorfa.jpg

Схема маршрута А.Ф. Миддендорфа по Буреинскому заповеднику.
Схема маршрута А.Ф. Миддендорфа по Буреинскому заповеднику.

Центральная часть Дуссе-Алиня имеет выраженный альпинотипный облик и в последние годы привлекает массу туристов своими горами, озерами и водопадами. Но перевал, по которому прошла экспедиция между истоками рек Браи и Крест, наиболее низкий и удобный. Здесь у перевала в истоке р. Крест росло жертвенное дерево, у которого проводники Миддендорфа принесли дань духам и произнесли речь-молитву, прославляющую две «реки-бабушки» – Керби и Бурею и попросили у них удачи: «бабушка Керби и ты - бабушка Бурея наделите благом нас, странствующих в ваших затаенных ущельях, охраните нас, пошлите нам счастье…». 

dscf0039.jpg

Северный Дуссе-Алинь.
Северный Дуссе-Алинь.

Поднявшись на перевал и «сделав три версты по перевалу через хребет, мы стали спускаться по долине только 30 саженей ширины» писал Миддендорф. Путь проходил по притоку Буреи – р. Браи.

41.jpg

Река Бурея близ устья р. Усмань. Здесь проходил отряд А.Ф. Миддендорфа в октябре 1844 г.
Река Бурея близ устья р. Усмань. Здесь проходил отряд А.Ф. Миддендорфа в октябре 1844 г.

 

Далее исследователи двигались вниз по долинам рек Левая Бурея и Бурея. Миддендорф верно заметил, что «Бурея в самых крайних своих верховьях течет вольнее, чем дальше внизу». Интересно, что некоторые притоки Буреи в то время имели другие названия. Например, р. Курайгагна на карте Миддендорфа названа Большим Алыном, Корбохон – Малым Алыном, Имганах – Ымганахом, Серегекта – Тас-Хандавытом.

reka_levaya_bureya_bliz_ustya_r._imganah.jpg

Река Левая Бурея близ устья р. Имганах.
Река Левая Бурея близ устья р. Имганах.

31 октября отряд достиг устья р. Ниман. Отсюда группа отправилась вверх по р. Ниман и по его правому притоку – р. Кебели (ныне Кивили); затем, перевалив через хр. Турана ушла в бассейн р. Быссы (приток р. Селемджи), на территорию нынешней Амурской области.

А.Ф. Миддендорф на этом маршруте собрал совсем незначительную информацию о природе и животном мире заповедника, оставив краткие заметки в своей книге. Тем не менее, они представляют интерес для современных исследователей. Больше всего его поразило обилие соболя в горах на водоразделе между Буреей, Керби и Нимеленом. Миддендорф указывает, что в «разветвлениях хребта, где берут начало Бурея и Амгунь в 1656 году были добыты 3000 соболей». Он также пишет, что кабарги в верховьях Буреи было «множество». При описании ареала северного оленя он упоминает о том, что «…я встретил северного оленя при слиянии Нимана с Буреей. На Буреинском хребте северный олень водится везде».

sobol_-_tipichnyy_obitatel_zapovednika.jpg

Соболь – типичный обитатель заповедника.
Соболь – типичный обитатель заповедника.

Уже тогда он отметил, что кета в Бурее практически не нерестится. Об обилии этого лосося в соседнем бассейне Амгуни он говорит следующее: «когда нужны были съестные припасы, отправлялись на Амгунь, в которой кишмя кишела кета. В Бурею кета не заходила».

Автор: член Хабаровского краевого отделения РГО Александ Леонидович Антонов