Академик Александр Чибилев встретился с алтайскими школьниками

14 июля состоялась встреча школьников и педагогов, участвующих в образовательном проекте Алтайского краевого отделения «Откроем край заново. Вместе!» с вице-президентом Русского географического общества, академиком Александром Александровичем Чибилевым.

Александр Александрович Чибилев - российский географ, академик РАН, доктор географических наук, профессор, специалист в области ландшафтной экологии и заповедного дела. Один из основоположников ландшафтной степеведческой школы, автор более 600 научных публикаций, в том числе 14 книг, более 40 монографий, а также учебных пособий по географии и степеведению. Им впервые обосновано и теоретически развито научное направление ландшафтно-экологических исследований в области степного природопользования. Им выявлено и описано более 2000 памятников природного наследия на Урале и в Казахстане. В 2019 году за выдающийся вклад в изучение и практическую охрану объектов природного наследия России Александр Чибилев награжден Золотой медалью имени И.П. Бородина.

Встреча настоящих и будущих географов состоялась на пересечении дорог - среди Чарышского цветогорья.  Участники международного проекта «Степная экспедиция Русского географического общества», посвященного 250-летию со дня рождения Александра фон Гумбольдта, встретили юных исследователей по пути из Государственного природного заповедника «Тигирекский» в государственный природный комплексный заказник краевого значения «Чинетинский».

Александр Александрович рассказал ребятам о важности сохранения естественных ландшафтов степной природной зоны. Обычно степи ассоциируются с бескрайними просторами, дышащими ароматами разнотравья, но в настоящее время равнинные степи практически полностью распаханы и сохранились лишь небольшими фрагментами. Степная зона рассматривается ученым гораздо шире, она охватывает разнообразные ландшафты, включая реки, озера, горы, уникальные лесные биомы. По его мнению, очень важно сохранить все то, что осталось от первозданной природы в степном поясе.

Школьники узнали, что благодаря активной исследовательской и эколого-просветительской деятельности А.А. Чибилева и научным достижениям сотрудников Института степи УрО РАН в России организован первый степной заповедник «Оренбургский», включающий пять изолированных степных участков.

Академик отметил, что в Алтайском крае, несмотря на высокую сельскохозяйственную освоенность, благодаря объединению усилий ученых-экологов и органов государственной власти, сохранились естественные степные ландшафты, создаются степные особо охраняемые природные территории. Он призвал к продолжению совместной работы по восстановлению и сохранению природного и историко-культурного наследия степей, отметил особую роль участия школьников в изучении и сохранении ценных природных территорий.

Другой темой встречи стало научное наследие Александра фон Гумбольдта. В 2019 году исполняется 250 лет со дня рождения великого географа. В связи с этим Русское географическое общество проводит серию мероприятий, посвященных его юбилею. Именно Гумбольдт является основателем географии как комплексной науки, важной задачей он считал «постижение природы как целого и сбор свидетельств о взаимодействии природных сил».

_dsc9541_1900px.jpg


Академик Александр Александрович Чибилев

Александр Александрович рассказал, что мировую известность ученому  принесло его путешествие в Америку, описанное в книге «Картины Природы», в которой он в популярной форме изложил гипотезы, послужившие фундаментом для формирования ведущих научных направлений в географии -  физической географии, климатологии, ландшафтоведения, географии растений.

Помимо юбилея выдающегося ученого-естествоиспытателя, в этом году отмечается 190 лет его путешествия по Уралу, Сибири и Поволжью. В 1829 году Александр фон Гумбольдт и его спутники, Густав Розе и Кристиан Готфрид Эренберг, прибыли на Алтай. Основной целью экспедиции были рудники Алтайского горного округа. Во время пребывания в Барнауле Гумбольдт посетил Барнаульский сереброплавильный завод, музеи города. Принимали важных гостей начальник Колывано-Воскресенских заводов и Томский гражданский губернатор П.К. Фролов, а также Фридрих Август Геблер – инспектор медицинской части Колывано-Воскресенских заводов. Проведя в Барнауле несколько дней, Гумбольдт отправился в горную Колывань, посетил со своими спутниками Камнерезный завод, расположенный в поселке Колывань. На озере Колыванском А. Гумбольдт собрал коллекцию минералов. Затем осмотрел рудник на Змеиной горе в Змеиногорске, сереброплавильный завод и конно-железную дорогу, первую в России.

Во многих местах мы пересекаем его маршрут: мы прошли вдоль Иртыша, побывали в Омске, Павлодаре, Семипалатинске, Усть-Каменогорске, Зайсане,  на Колыванском озере, посетили Колыванский камнерезный завод  и теперь направляемся город в Барнаул, - уточнил Александр Александрович. 

Много нового и интересного узнали ребята об особенностях профессии географа и о том, какую роль играют географические исследования в современном обществе. Участники образовательного проекта «Откроем край заново. Вместе!» задавали вопросы, вели диалог. Александр Александрович преподнес в дар регионального отделения книги, посвященные степям Евразии и истории заповедного дела.