head-bg-picture

Академик Валерий Тишков награждён Демидовской премией – 2018

Академик Валерий Тишков. Фото: пресс-служба РГО

Академик Валерий Тишков. Фото: пресс-служба РГО

Академик Валерий Тишков награждён Демидовской премией – 2018 Академик Валерий Тишков награждён Демидовской премией – 2018

6 февраля в резиденции губернатора Свердловской области состоялось награждение лауреатов Демидовской премии 2018 года. В этом году премии удостоены академик Валерий Тишков – за выдающийся вклад в изучение истории и этнографии народов России и разработку метода этнографического мониторинга, академик Валерий Козлов – за выдающийся вклад в теорию динамических систем и академик Владимир Минкин – за выдающийся вклад в развитие физической, органической и квантовой химии.

Демидовская премия была учреждена уральским промышленником Павлом Демидовым в 1832 году. Демидов завещал вручать премию из своих накоплений на протяжении его жизни и еще 25 лет после смерти. Завещание было исполнено – и по прошествии 25 лет, в 1866 году, премия прекратила своё существование. В 1993 году по инициативе академика Геннадия Месяца премия была возрождена, и уже 26-й год ею отмечаются выдающиеся деятели российской науки. Лауреатов определяют сами учёные – люди, которые могут объективно оценить научные достижения кандидатов.

Каждый лауреат Демидовской премии получает серебряную медаль с изображением Павла Демидова в малахитовой шкатулке и денежную премию в размере одного миллиона рублей. До официальной церемонии награждения лауреаты читают публичные лекции в стенах Уральского федерального университета. Затем в резиденции губернатора Свердловской области проходит торжественная церемония награждения.

Демидовская премия – самая авторитетная неправительственная научная премия в России. Именно она стала прототипом Нобелевской.

Один из лауреатов премии 2018 года – академик РАН, доктор исторических наук, профессор, научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, член Президиума Учёного совета РГО, Председатель Этнографической комиссии РГО Валерий Александрович Тишков.

Валерий Александрович – известный российский историк и этнолог, специалист в области истории и этнографии народов России, историографии стран Северной Америки, аборигенных народов и культур, теории этничности, проблем национализма и конфликтов, национальной политики в России и зарубежных государствах. Валерий Тишков – основатель и лидер отечественной научной школы интерпретативной социально-культурной антропологии. Автор более 400 научных работ. Под его редакцией и при авторском участии опубликовано около 40 книг, в том числе фундаментальные историко-этнографические энциклопедии "Народы России" и "Народы и религии мира", а также 35-томная серия историко-этнографических трудов "Народы и культуры".

С момента возрождения Этнографической комиссии РГО в 2013 году Валерий Тишков – её председатель. Комиссия занимается издательской деятельностью, организацией этнографических фестивалей, различными образовательными и музейными проектами.

"Безмерно рад решению фонда о присуждении мне премии. Наверное, потому, что я родился на Урале, в маленьком городке Нижние Серьги в 90 км от Екатеринбурга, там завод уральской династии промышленников Демидовых, там мои корни, там похоронены мои родители и многие родственники. Родители были школьными учителями, и все лучшие выпускники школ, кто получили золотые медали, всегда поступали в Уральский политехнический институт. А я дерзнул и поехал в Москву, в МГУ, на истфак. Закончил, и с тех пор моя жизнь связана именно с гуманитарной наукой, с историей, потом уже больше с этнологией и социально-культурной антропологией. И поэтому для меня Демидовская премия означает связь с моей родиной, с Уралом, который я безмерно люблю", – отметил Валерий Тишков.

Поздравляем Валерия Александровича Тишкова с получением премии!