Академику РАН Тулохонову А.К. присуждена Золотая медаль им. Н.М.Пржевальского

Общество высоко оценило научную деятельность Тулохонова А.К., охватывающую практически все направления современной географической науки применительно к Байкальской Азии: от сейсмичности до оптимизации сельскохозяйственного производства на аридных территориях. Под его руководством разработаны и утверждены две Федеральные целевые программы по охране озера Байкал и рациональному использованию природных ресурсов его бассейна.

Следует особо отметить многолетнее руководство исследованиями по восстановлению традиционного номадного животноводства в Северной Азии, создание первого в России научно-экспериментального хозяйства для сохранения генофонда аборигенных животных «Байкалэкопродукт». Тулохонов А.К.  также внес значительный вклад в развитие Бурятского республиканского отделения Русского географического общества.

Золотая медаль имени Н.М. Пржевальского утверждена в 1946 г. и вручается за основополагающие труды в области географии и важные по научным результатам путешествия. В разные годы медалями имени Н.М. Пржевальского награждены такие видные деятели географической науки, как А.П. Герасимов, В.Н. Сукачев, А.А. Григорьев, И.П. Герасимов, К.А. Салищев, И.С. Щукин, Н.А. Гвоздецкий и другие. В Бурятии Золотую медаль им. Н.М. Пржевальского в 1992 г. получал д.г.н. Иметхенов А.Б.

Поздравляем Арнольда Кирилловича Тулохонова со столь высокой и заслуженной наградой!