Акция "География – детям" прошла в детском доме Чистополя

Представители Татарстанского отделения Русского географического общества провели акцию "География — детям" в Чистопольском детском доме. Её организовал Председатель Чистопольского местного отделения Сергей Салеев.

"География – детям" – социальная акция Русского географического общества, в рамках которой для детей, оставшихся без родителей, в детских домах разных субъектов России проводятся образовательные и просветительские мероприятия. Они организованы при участии региональных отделений и молодёжных клубов РГО.

Мероприятия акции "География – детям" в Чистополе разделилась на три этапа. Первый состоялся 23 июня. Тогда воспитанники Чистопольского детского дома познакомились с деятельностью Русского географического общества и Подводного исследовательского отряда имени А.А. Леонова. Сергей Салеев и волонтёры рассказали ребятам о путешествиях, показали фотографии и фильмы из экспедиций, вместе со специалистами изучили карты России.

Следующее мероприятие прошло 17 августа в штабе Чистопольского местного отделения РГО. В этот день воспитанники детского дома участвовали в играх и конкурсах, которые организовали волонтёры. Больше всего детям понравилась игра "Самая красивая страна", в ходе которой ребята изучили природные и биологические достопримечательности России. После игры волонтеры проверили мальчишек и девчонок на знание расположения субъектов Российской Федерации на "слепой" карте. Участников наградили подарками и призами, предоставленными Русским географическим обществом.

Заключительная часть акции состоялась 18 августа. Добровольцы организовали для воспитанников детского дома экскурсию по Историко-культурной заповедной территории "Джукетау". Экскурсия проходила в форме экологической акции: участники не только узнали об историческом прошлом Чистопольского района, но и очистили от мусора территорию.

Акция "География – детям" в ближайшее время пройдет еще в двух детских домах республики: в Нижнекамске и Казани.