Акция "География — детям!" прошла в Приморье во второй раз

В Приморье второй год проходит социальная акция «География – детям».

Акция «География – детям» проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в различных субъектах Российской Федерации. В детских домах и интернатах проходят образовательные и просветительские мероприятия.

В этом году в Приморье принимают участие три детских учреждения. На прошлой неделе с успехом прошли мероприятия в двух из них.

В Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате I вида с лекцией «Сокровища Японского моря» выступил председатель секции подводных исследований ПКО РГО – ОИАК, дайвер, подводный фотограф и оператор Алексей Кондратюк.

Алексей рассказал ребятам об уникальном подводном мире Приморского края, об обитателях Японского моря, о работе под водой, технике безопасности, способах коммуникации дайверов при погружениях, поделился захватывающими историями из своего многолетнего опыта.

Свой рассказ Кондратюк иллюстрировал красочными фотографиями и видеороликами, сделанными им во время погружений в разные годы и сезоны. Также ребята увидели авторский фильм «Архипелаг императрицы Евгении», на который специально были наложены субтитры.

В Центре содействия семейному устройству №1 состоялась встреча на тему «Путешествия», которую провел член ПКО РГО – ОИАК, руководитель клуба «Путешествия и Приключения» Владислав Купчик.

Владислав пообщался с ребятами, узнал, где они мечтают побывать и где уже бывали, рассказал о некоторых своих путешествиях – например, о поездке в Тибет и в Якутию, показал фотографии из различных походов и поездок. Но особый упор был сделан на тот факт, что не нужно ехать далеко, чтобы увидеть интересные места – Приморский край богат уникальными объектами и даже в черте города можно увидеть единственные в своем роде природные и исторические объекты. Узнали дети и о правилах поведения при встрече с дикими животными, а самые любопытные ребята поинтересовались не встречал ли Владислав йети.

Настоящий восторг вызвали артефакты из личной коллекции находок Купчика, всем хотелось подержать в руках старинную монету или черепок древней посуды.

После встречи некоторые воспитанники Центра содействия задержались, чтобы лично задать лектору интересующие вопросы.

В конце каждой встречи детям были вручены полезные памятные подарки от Русского географического общества – географические карты, наборы книг, настольные игры, спилс-карты Российской Федерации, футболки и разные сувениры.

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края с удовольствием принимает участие социальной акции «География – детям» и планирует продолжать работу в этом направлении.

Больше фото в фотоальбоме