Акция "География — детям" состоялась в Шадринске

Воспитанники Шадринского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Фото регионального отделения РГО

19 мая 2023 года для воспитанников Шадринского детского дома-интерната для умственно отсталых детей была проведена социальная акция "География — детям".

esz4kcz396i.jpg


Воспитанники Шадринского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Фото регионального отделения РГО

В рамках социальной акции "География — детям" ребятам рассказали о деятельности Шадринского местного отделения РГО и Молодежного клуба РГО "Горизонт" на базе Канашской средней школы, а также об одном из первых членов РГО, уроженце Шадринского уезда — путешественнике, исследователе Севера, писателе, этнографе К.Д. Носилове.

Кроме того, воспитанники детского дома-интерната посмотрели видеофильм по истории РГО, приняли участие в викторине "Как мы знаем окружающий мир", а также собирали пазлы "Обитатели моря" и "Обитатели леса". В завершение акции детям были вручены подарки от Русского географического общества.

pysvxctd5fc.jpg


Воспитанники Шадринского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Фото регионального отделения РГО

Социальная акция проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с октября 2018 года. Её цель — популяризация географии, привлечение детей к заботе о сохранении исторического и культурного наследия России, исследовательской и природоохранной деятельности.

В 2018 году в акции приняли участие десять учреждений — три в Москве и семь в регионах России (Вологодской, Тульской, Ульяновской, Кемеровской областях, Приморском крае, Республике Мордовия).

В 2019 году помимо Москвы акция прошла уже в 22 регионах страны (Омской, Нижегородской, Владимирской, Курганской, Кировской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Ярославской, Томской, Пензенской, Свердловской, Тюменской областях, Забайкальском, Красноярском и Приморском краях, Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Башкирия, Татарстан, Северная Осетия — Алания, Крым, Марий Эл) — всего в 32 учреждениях.

В 2020 году прошло четыре акции в четырёх регионах, в 2021-м — 27 акций в 23 регионах страны. Всего за четыре года состоялось 73 акции в 42 регионах (в 58 населённых пунктах).

В мае 2022 года такая акция была впервые проведена в Шадринске — для ребят Губернаторской кадетской школы-интерната.

zzmkv0v6hlo.jpg


Акция "География - детям". Фото регионального отделения РГО