Акция "Контурная карта" пройдет в Новосибирске в пятый раз

Фото из архива НГУ

28 апреля в Новосибирске в пятый раз пройдет глобальная контрольная по географии "Контурная карта". Участников поприветствуют члены Русского географического общества, исследователи, спелеологи, которые зададут свои вопросы для разминки.

Этот образовательный проект уже полюбился знатокам географии и путешественникам, школьникам и студентам, людям самых разных профессий и возрастов. Как и "Тотальный диктант", он родился в стенах Новосибирского госуниверситета. А студенты и преподаватели геолого-геофизического факультета сделали его уникальным и творческим, не похожим на другие географические проекты.

За 40 минут участникам необходимо ответить на двадцать вопросов и нанести ответы на контурную карту. Вопросы озадачивают даже учителей географии, потому что не ограничиваются только знанием географических понятий и объектов на карте. Нужно владеть историей, знать литературу, интересоваться кинематографом, разбираться в геологии. А также надо быть в курсе последних новостей и знать, что происходит в России и мире. За четыре года проекта ни один из участников не выполнил задания на 100%. Ранее у них вызвали затруднения вопросы, связанные с маршрутом "Титаника", а также с определением места, где была снята финальная сцена фильма "Выживший"

dsc01589_1.jpg


Образовательный проект "Контурная карта". Фото из архива НГУ

 

Проект проходит на четырех площадках — в Новосибирском государственном университете, Сибирском государственном университете геосистем и технологий, а также в Кирзинском заказнике Новосибирской области и Хакасском заповеднике. Организаторы решили сделать акцент на экологии, а также включили вопросы для самых маленьких поклонников "Контурной карты". Поприветствовать участников в Новосибирском государственном университете придет известный альпинист-спелеолог Анатолий Булычев, член РГО и Международного союза спелеологов, руководитель многих экспедиций по первооткрытиям в пещерах. Он является выпускником Геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета, объехал почти весь мир, побывал на самых высоких вершинах и спускался в самые глубокие пещеры.

anatoliy_bulychev._foto_iz_lichnogo_arhiva.jpg


Спелеолог-альпинист Анатолий Булычев. Фото из личного архива

На площадке в Сибирском государственном университете геосистем и технологий выступит руководитель Новосибирского регионального отделения молодежного клуба РГО Галина Родько. Она умеет увлечь географией школьников, является лауреатом областного конкурса "Учитель года", не раз представляла Россию в международных образовательных проектах.

"«Контурная карта» — просветительская акция, которая повышает познавательный интерес и работает на популяризацию науки и географических знаний. Без географии мы нигде. Работа с картой формирует географическую картину мира, развивает образное мышление и помогает в осознании своего места в пространстве. Мы с ребятами с удовольствием участвуем в этом проекте", — говорит Галина Родько.

  

Глобальная контрольная по географии пройдет 28 апреля в 12.00. Для иностранных студентов подготовлена англоязычная версия вопросов. "Контурная карта" станет одним из мероприятий международного молодежного студенческого форума Интернеделя Новосибирского государственного университета. В этот день перед зданием университета состоится Интершествие, спортивный праздник "Интер-Игры 2019", концерт национальных культур с дегустацией разных блюд, фаер-шоу.

Проект "Контурная карта" организован геолого-геофизическим факультетом Новосибирского государственного университета при поддержке Русского географического общества, Сибирского государственного университета геосистем и технологий и компании "Дата Ист".

Подробнее о проекте "Контурная карта".

foto_data_ist.png


Сотрудники компании "Дата Ист" каждый год участвуют в проекте

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО