head-bg-picture

Акция проекта РГО "География — детям" прошла в Москве

Участники акции. Фото: пресс-служба РГО

Участники акции. Фото: пресс-служба РГО

Акция проекта РГО "География — детям" прошла в Москве Акция проекта РГО "География — детям" прошла в Москве

Увлекательные лекции, мастер-класс и викторину с подарками организовало Русское географическое общество в первой в Москве социальной гостинице "Добрый дом" для детей с онкологическими заболеваниями. Мероприятия состоялись в рамках акции РГО "География — детям".

Уникальная гостиница работает в столице России с весны 2020 года. Она открылась на улице Нагорная в двух зданиях бывшей школы-интерната, которые благотворительному фонду помощи детям и их семьям "Добрый дом" передало правительство Москвы. Здесь бесплатно проживают около 70 семей с детьми, проходящими лечение в городских специализированных онкологических центрах.

5 декабря на практическом занятии в "Добром доме" дети под чутким руководством студентов Московского педагогического государственного университета и добровольцев РГО сделали картины "Четыре сезона". На полотнах, выполненных методом декоративного рукоделия с применением гофрированной бумаги, изображены зима, весна, лето и осень.

Участники акции. Фото: пресс-служба РГО

Участники акции. Фото: пресс-служба РГО

В рамках мастер-класса и лекции по фенологии "Как наблюдать за природой" стажёр-фенолог проекта "Окружающий мир", заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО Архангельской области Анна Зеновская рассказала о сезонных явлениях природы, листопадах, цветении кустарников и других растений.

На лекции руководителя краеведческого направления и участника многих экспедиций Русского географического общества Ильи Хуторского дети узнали о том, как собраться в путешествие, как жили и какие уникальные артефакты нашли члены экспедиции РГО на острове Гогланд и зачем эти находки передают в музеи. В ходе викторины юные участники программы с большим увлечением отвечали на вопросы о белых медведях, регионах России, путешественниках и знаменитых открытиях. За правильные ответы, а также за активное участие дети получили памятные призы с символикой РГО: школьные тетради, футболки, сумки, значки и многое другое.

Участники акции. Фото: пресс-служба РГО

Участники акции. Фото: пресс-служба РГО

Акция "География — детям" проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в различных субъектах России. Цель акции — целенаправленная работа по популяризации географии, сохранения исторического и культурного наследия страны, природоохранной и исследовательской деятельности, привлечение детей к бережному отношению к окружающей среде.