Акция РГО "Ночь географии" прошла в Магадане

Фото: пресс-служба Магаданского отделения РГО

Проводить Международную акцию "Ночь географии" в парке "Маяк" становится для Магаданского областного отделения Русского географического общества и его партнёров хорошей традицией. Да и где же ещё, как не на берегу легендарной бухты Нагаева, говорить о Великих географических открытиях, вспоминать самые красивые уголки Земли! На склоне дня 4 июня 2022 года здесь собрались члены РГО и их единомышленники, чтобы поделиться с магаданцами и гостями города своими научными достижениями в изучении природы края, творческим видением окружающего мира и просто неиссякаемой любовью к Магадану и Колыме.    

Тон пленэру задали педагоги, выпускники и учащиеся Детской художественной школы. Холодный туман, вползающий в бухту и зависающий над Каменным венцом, запечатлён в многочисленных этюдах учеников Кристины Семеновской и Оксаны Костюковой. А выпускница школы Мария Крюк изобразила так похожие на мачты и реи детские аттракционы парка. Здесь рождаются мечты о морских путешествиях! Потянулись к выставленным мольбертам, кистям и краскам горожане с детьми. Рисовали солнышко, и оно выглянуло!                                                        

3.jpg

Фото: пресс-служба Магаданского отделения РГО

Тепло и зелено было в выставочном павильоне: расцвели весенние цветы! Магаданские прострелы и хохлатки, хрупкие рододендроны, сильные камнеломки, загадочная карагана гривастая сплелись в нём в удивительный венок эндемиков. Фотовернисаж "Мы северной весны гонцы: первоцветы Охотоморья" подготовила кандидат биологических наук Елена Андриянова. А её коллега по Институту биологических проблем Севера Елена Желудева представила магаданцам часть научной коллекции под интригующим названием "Лишайники — это "Кто?" или "Что?". Дети и взрослые задавали учёным вопросы по интересующим их темам.

8.jpg

Фото: пресс-служба Магаданского отделения РГО

Впечатление дополнил замечательный авторский фильм художника и фотографа Александра Шафранова "Мелодии цветов Колымы". Гость из Новосибирска даже оставил запись об этом в "Книге гостей"!  Рядом, у карты России Наталья Растегаева собрала знатоков географии: викторины, ребусы, загадки многим оказались по душе и по плечу. А уж многочисленные дорожные фотоальбомы с историей путешествий её родной семьи во главе с известным косторезом Юрием Бабушкиным, фильмы о действующих вулканах Камчатки вовсе "не сходили со сцены до глубоких сумерек".

1.jpg

Фото: пресс-служба Магаданского отделения РГО

Но вот наступили и они… "Тихий день угасал, расстилался туман…" — поплыл над бухтой голос Вадима Козина. Специалисты Музейного комплекса города Магадана составили подборку песен и романсов о белых ночах, которая транслировалась на территории парка "Маяк". Всего участниками акции "Ночь географии" стали более 350 человек.

5.jpg

Фото: пресс-служба Магаданского отделения РГО