head-bg-picture

Акция РГО прошла в Центральном военном клиническом госпитале в Одинцово

Фото предоставлено Алексеем Никулиным

Фото предоставлено Алексеем Никулиным

Акция РГО прошла в Центральном военном клиническом госпитале в Одинцово Акция РГО прошла в Центральном военном клиническом госпитале в Одинцово

Более трёх десятков интереснейших книг об известных русских путешественниках, важнейших открытиях, многообразии и богатстве природы и культуры России, а также о деятельности Русского географического общества было передано в дар Центральному военному клиническому госпиталю имени Вишневского в Одинцово в рамках совместной акции РГО и кинокомпании SKYFIRST. Перед ранеными военнослужащими также выступили музыканты Евгений Маргулис, Михаил Клягин и Борис Плотников.

- Руководитель экспедиционного направления Псковского отделения РГО Владимир Бумаков предложил идею передать раненым военнослужащим книги, в том числе и свою документальную повесть "Горячий бетон Себежского укрепрайона". Мы поделились мыслями с музыкантами Евгением Маргулисом и Михаилом Клягиным, посоветовались и решили не только подарить книги, но и организовать концерт. Выступить перед ранеными военнослужащими и врачами в их понимании - правильный поступок. Даже когда не хватает времени, - рассказал генеральный директор кинокомпании SKYFIRST Алексей Никулин.

Евгений Маргулис, Михаил Клягин и Борис Плотников за 50 минут создали в небольшом зале госпиталя невероятную атмосферу. Такая бывает на многотысячных стадионах: люди хлопали, подпевали, а потом окружили музыкантов и попросили дать автографы.

Фото предоставлено Алексеем Никулиным

Фото предоставлено Алексеем Никулиным

- Символично, что концерт ребята играли накануне 9 мая. Я хорошо помню, что мне сказал Евгений Маргулис, во время съемок документального проекта "Ржев. Прививка от войны": "Мои родители воевали, мои деды воевали, и пока я жив я буду помнить, что благодаря им живу я и мои дети. Это забыть невозможно", - поделился Никулин.

Среди книг, переданных Русским географическим обществом военному госпиталю в Одинцово: фотоальбомы "Русская Арктика. Остров Врангеля" и "Камчатская Одиссея", издания "Русские географы в латинской Америке", "Великая Северная Экспедиция", "Арктические экспедиции Андрея Вилькицкого", воспоминания Петра Семёнова Тян-Шанского и многие другие.

Основной идеей учредителей Русского географического общества, по словам Петра Семёнова-Тян-Шанского, всегда было "привлечь к изучению родной земли и людей её обитающих все лучшие силы русской земли". Эта задача и сегодня – одна из основных в деятельности РГО. Многие важные проекты Общества направлены на популяризацию географической науки, воспитание бережного отношения к природе, изучение богатейшего культурного наследия страны.

Так, в Москве успешно реализован проект создания камерной библиотеки "Читай и путешествуй с Русским географическим обществом" в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Блохина в Москве. Он стал настоящим "центром притяжения" для пациентов и персонала медицинского учреждения.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
31 января 2023
Вышел в свет новый "Экологический журнал" о заповедниках Западного Саяна
В числе авторов — представители Хакасского отделения РГО
Подробнее
17 января 2023
Вышло в свет учебно-методическое пособие "Метеорология для детей и взрослых"
Оно подготовлено в рамках гранта РГО
Подробнее
04 апреля 2022
Вышли в свет наборы открыток о птицах Суджукской лагуны и Цемесской бухты
Подробнее
16 декабря 2020
Русское географическое общество выпустило книгу о Дальнем Востоке
Издание вошло в серию "Современная Россия: географическое описание нашего Отечества"
Подробнее
19 ноября 2020
"Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна" переиздан в честь юбилея мореплавателя
Подробнее
18 ноября 2020
Вышла в свет книга "Амурский тигр: некоронованный властелин тайги"
Уникальное издание посвящено жизни хищника, а также работе людей по его сохранению
Подробнее
21 октября 2020
Вышел в свет третий том энциклопедии путешествий "Где я должен побывать, чтобы познать Россию!"
Книга посвящена природным и культурным достопримечательностям России
Подробнее
16 сентября 2020
Вышел третий том иллюстрированной монографии "Картины природы степной Евразии"
Третий том завершает серию, основанную на исследованиях многолетней Степной экспедиции
Подробнее
Показать еще Загрузка