Акция "Серая шейка-2023" состоится в Башкортостане 14-15 января

Фото: Константин Данилов
Фото: Константин Данилов

14 и 15 января в Башкортостане пройдёт Всероссийская акция "Серая шейка-2023". Среднезимний учёт водоплавающих птиц проводят учёные-орнитологи. Однако им необходима помощь всех любителей птиц.

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Однако строительство плотин на реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают даже в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС и в больших городах. Поэтому водоплавающие птицы всё чаще остаются зимовать в средней полосе Европейской России, в Поволжье, Южной Сибири и на Урале, чему также способствует подкормка со стороны людей.

foto_sayfutdinovoy_o.jpg

Фото: Оксана Сайфутдинова
Фото: Оксана Сайфутдинова

Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные "холодные зимовки", какие виды зимуют у нас и в каком количестве, Союз охраны птиц России и Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц.

Учёт проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому учёные приглашает принять участие в акции всех любителей птиц. 

Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и прочего. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

В Башкирии акцию «Серая шейка-2023» курируют Башкирское отделение Союза охраны птиц России и Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Как считать зимующих водоплавающих и околоводных птиц?

Если Вам известны незамерзающие водоёмы (быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса тёплых вод и т.п.), проверьте - не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы. В большинстве городов европейской части России, на Урале и в Сибири на зимовку остаются кряквы. Кроме них, на "холодных зимовках", в том числе ниже водосбросов плотин, можно встретить гоголей, хохлатых чернетей, красноголовых нырков, чирков-свистунков, больших крохалей, лутков, лысух, камышниц и других водоплавающих, а местами – чаек и цапель. Познакомиться с внешним видом водоплавающих птиц России можно по полевым определителям и в интернете, в том числе на сайте Союза охраны птиц России www.rbcu.ru в систематической фотогалерее.

По возможности заранее пройдите намеченный маршрут. Скопируйте или зарисуйте план участка, который вы собираетесь обследовать (если есть возможность, используйте снимки на Google, Yandex-картах и других доступных Вам интернет-ресурсах).

В день учёта старайтесь выйти на маршрут утром (в сильный мороз, когда над водой висит непроницаемый морозный туман, лучше начинать маршрут не утром, а в середине дня, когда немного теплее). Обойдите водоём целиком, придерживаясь намеченного заранее маршрута. При проведении учёта вдоль рек и ручьёв прикиньте длину обследованного водотока в километрах и отметьте среднюю ширину русла. На небольших озёрах, прудах, водохранилищах, то есть в тех случаях, когда есть возможность пересчитать всех птиц, находящихся на акватории, площадь её определите на глаз - в квадратных километрах, гектарах, квадратных метрах. Если птиц на свободном ото льда водоёме нет, обязательно отметьте этот факт.

foto_vanina_g_a.jpg

Фото: Глеб Ванин
Фото: Глеб Ванин

При проведении учёта полезно иметь полевой бинокль и фотоаппарат. Бинокль просто необходим во время учёта вне населённых пунктов, где птицы, в отличие от городских уток, не подпускают близко. Визуальный подсчёт лучше дублировать фотосъёмкой, которую хорошо проводить широкоугольным объективом с последующей склейкой панорамы и подсчётом раздельно селезней и уток в Photoshop с использованием инструмента "счётчик" (в CS-5 - Меню "Анализ" - инструмент "Счётчик").

Подойдя как можно ближе к птицам, постарайтесь пересчитать их два или три раза и сразу запишите результат в блокнот простым мягким карандашом (шариковая ручка может отказать на морозе). По возможности, отдельно подсчитайте самцов и самок (селезни уток выглядят ярко, по сравнению со скромно окрашенными самками). Очень удобно проводить учёт вдвоём: один смотрит в бинокль и диктует, второй записывает результаты.

По возвращении необходимо сразу разборчиво переписать результаты учёта со схемой маршрута набело. При этом ни в коем случае не уничтожайте первичные материалы! У регионального координатора могут возникнуть вопросы, в таком случае он с вами свяжется.

Итоговые материалы должны содержать следующие данные:

- дата, время и место наблюдений (субъект федерации, административный район, в каком населённом пункте находится водоём или какой населённый пункт ближайший к водоёму);

- название водоёма или группы водоёмов;

- маршрут (начальный пункт - конечный пункт);

- погода в день учёта и её основные изменения (мешала ли погода учёту);

- площадь водоёма или длина и ширина участка реки;

- ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т.п.);

- число и размещение птиц различных видов, самцов и самок;

 - поведение птиц, их отношение к человеку;

- дополнительная информация (если есть);

- ФИО наблюдателя, его электронный адрес или телефон.

Итоги учёта, пожалуйста, перешлите региональному координатору в Республике Башкортостан на электронную почту elzgatyandex.ru">elzgatyandex.ru или в личные сообщения в соцсети ВКонтакте https://vk.com/id5733786.

Также свои наблюдения можно внести через сайт iNaturalist.org, присоединившись к проекту "Серая шейка-2023" https://www.inaturalist.org/projects/seraya-sheyka-2023

Для участников организаторами акции предусмотрены свидетельства, призы и грамоты.

Кроме этого, в рамках акции проводится Всероссийский фотоконкурс "Утиное селфи". Актуальные фотографии будут приниматься в мероприятии в социальной сети ВКонтакте с 14 января по 1 февраля 2023 года https://vk.com/event218129934.

Номинации фотоконкурса:

- "Массовка" (самое большое скопление уток);

- "Рядом с птицами" (самое большое скопление уток и людей);

- "Хвосты над водой" (самое большое количество уток, кормящихся вниз головой);

- "Особый ракурс" (самая оригинальная фотография);

- "Редкий вид" (фото с водоплавающей или околоводной птицей из Красной книги России).

* Возможно введение дополнительных призов на усмотрение Жюри конкурса.

Присоединяйтесь к акции! И помните, пожалуйста, об этичном и бережном отношении к птицам во время съёмки!