Акция "Зелёная волна – за зелёную Россию!" прошла в Сердобске

15 сентября в городе Сердобске прошёл субботник "Зелёная волна – за зелёную Россию" в рамках всероссийского экологического субботника "Зелёная Россия". 

Организаторами мероприятия выступили Отдел образования Сердобского района, Центр детского творчества и Сердобское местное отделение РГО. Юные экологи-волонтёры из Центра детского творчества, Лицея № 2, школ № 4 и № 9 вышли на очистку берега реки Сердобы от бытового мусора.  Участок берега от переулка Аптекарский и до улицы Красной был очищен от пластика, бумаги, стеклянных бутылок и прочего чуждого природе вещества. 

- Отмечается новшество в том, что экологическое мероприятие проведено в виде квеста, которое организовали активисты Сердобского движения "Зелёная волна" под руководством педагогов и методистов центра детского творчества Александра Морунова и Ольги Хленкиной. Юные экологи выступили в роли модераторов точек на маршрутах. Всего приняло участие в мероприятии свыше шестидесяти человек,  - отметил Алексей Марьин, руководитель Сердобского местного отделения Русского географического общества.

Целью данного мероприятия стало не только наведение порядка, но и содействие в формировании экологической культуры среди жителей Сердобского района. Цель подобных экологических мероприятий состоит в объединении общества в одну команду для формирования условий по сохранению чистоты.

В ходе квест-игры активисты собрали более 600 кг мусора. В итоге, все команды были награждены грамотами за активное участие и сертификатами участников всероссийского экологического субботника "Зелёная Россия".

Акции "Зелёная волна – за зелёную Россию!" проводятся в рамках нового проекта "Экологический патруль ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ", главными целями которого является совершенствование системы общественного контроля и оценки текущего состояния природных компонентов, а также проведение ряда широкомасштабных массовых общественных акций по охране окружающей среды силами участников Движения "Зелёная волна". 

Подготовлено Алексеем Марьиным, руководителем Сердобского местного отделения РГО, фотоматериал Алексея Марьина