Активист Оренбургского Молодёжного клуба РГО принял участие в международной экспедиции-стажировке в Сербию

В Сербии завершилась международная экспедиция-стажировка молодёжного клуба РГО. Среди молодых исследователей было 16 россиян, четыре серба, два герцеговинца и один итальянец. От Оренбургского отделения участие принимал активист Молодёжного клуба РГО, выпускник кафедры географии и регионоведения Оренбургского государственного университета Даниил Неретин.

f6ccrukjuew.jpg

Члены стажировки рядом с памятником Кириллу и Мефодию
Члены стажировки рядом с памятником Кириллу и Мефодию

Стажеры исследовали культурные и природные особенности Сербии. Они посетили столицу государства – Белград, а также города Кладово, Голубац, Байна-Башта. Среди объектов историко-культурного достояния много внимания уделялось монастырям и храмам. В программу стажировки вошло посещение открытия экспозиции "Россия, самая красивая страна" и выставки Российско-Сербского гуманитарного центра и эко-центра.
Исследования физико-географических особенностей территории проходили на примере горного массива Копаоник. Участники посетили различные природные достопримечательности, такие как Дьявольские столбы в горном заповеднике "Джаволя-Варош", озеро с меандрами - Увац, визитная карточка Сербии - Баньска стена, плато Сеницы, водопад Йеловарник, многочисленные ущелья и пещеры.

hoifzky1cju.jpg

Каньон реки Увац
Каньон реки Увац

"Стажировка в Сербии оказалась невероятным и увлекательным путешествием. Я открыл для себя интереснейшую культуру Балкан. Для меня, как для географа, особенно приятно видеть географическое разнообразие Балканского полуострова. Потрясающие ландшафты равнин на севере и горы юга глубоко впечатляют. Здесь много разнообразных рельефных формаций: ущелья, каньоны, меандры, великолепные горы. Также интересно познакомиться с лесостепным плато Сеницы, что напомнило мне мой родной Южный Урал", - поделился впечатлениями о поездке активист Оренбургского Молодёжного клуба РГО Даниил Неретин.

hoifzky1cju.jpg

Вид с Банской стены, национальный парк Тара
Вид с Банской стены, национальный парк Тара

По результатам экспедиции участники составят совместный отчёт о проделанной работе, который включит в себя физико-географические, экономические, политические и социально-культурные особенности Сербии.