Активист Оренбургского Молодёжного клуба РГО стажировался в Киргизии

Участники стажировки. Фото - Посольство РФ в Киргизии
Участники стажировки. Фото - Посольство РФ в Киргизии

В Киргизии проходила международная экспедиция-стажировка Молодёжного клуба РГО "Белый парус", в который принимал участие от Оренбургского отделения РГО, выпускник Оренбургского государственного университета Даниил Неретин.

Участники посетили столицу Киргизии - Бишкек и природный заповедник Ала-Арча. Это была первая Школа Молодёжных клубов РГО за пределами России. Здесь состоялись мастер-классы, интерактивные семинары по работе с цифровыми и печатными медиа и курсы по оказанию помощи в экстремальных условиях и выживанию в горах. 

"Я впервые побывал на территории бывшей республики СССР, я был приятно удивлен культурой Киргизии и потрясен видами гор, которые открываются прямо из города. Программа школы оказалась очень насыщенной", - поделился впечатлениями Даниил.

Помимо образовательной программы участники также разработали и представили свои проекты, которые в будущем могут стать флагманами международного направления деятельности молодежных клубов РГО. В стажировке приняли участие студенты профильных факультетов из Киргизии, России и Узбекистана. 

kirgiziya_1.png

Даниил Неретин 
Даниил Неретин 

По итогам работы летней школы была достигнута договорённость об открытии в 2022 году молодежных клубов РГО "Широта 42" в городах Нарыне и Караколе, а также в Бишкеке на базе УВК школы-гимназии №62.

Организаторами проекта выступил Молодежный клуб РГО "Широта 42" Кыргызстан при поддержке Исполнительной дирекции РГО, Посольства России в Кыргызстане, представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике и Госагенства по делам молодежи, физкультуры и спорта при Министерстве Культуры, Информации и Туризма Киргизии.