Активисты #МК_МО_РГО приняли участие во Всероссийских слётах молодёжных клубов РГО

Участники слета на Байкале

С 28 июля по 2 августа Екатерина Русакевич проходила стажировку в рамках межрегионального этапа молодежного образовательного проекта “Школа безопасности 2021”,  организованного Молодёжным клубом РГО "Альтаир" в окрестностях альпинистского лагеря "Шхельда" в Кабардино-Балкарии в национальном парке "Приэльбрусье".

katya_v_nizhnem_ryadu_vtoraya_sleva.jpg


Участники слета в Кабардино-Балкарии (Екатерина в нижнем ряду вторая слева)

Катина заявка была отобрана из 220 претендентов со всей страны. Участники стажировки учились правильно действовать в экстремальных ситуациях, прошли занятия на скальном, снежно-ледовом рельефе, занятия по основам работы с альпинистским снаряжением, акклиматизационные выходы к леднику Кашкаташ и склоны Эльбруса. Завершающим в программе стало категорийное восхождение на перевал ВЦСПС и вершину горы Курмытау на высоту 4050 метров, участники которого выполнили норматив по программе подготовки на значок "Альпинист России". Во время стажировки были прослушаны лекции спасателей МЧС и представителей туризма, что пригодилось Екатерине во время участия в финале конкурса "Мастера гостеприимства".

В сентябре на слёт в Иркутскую область на молодежный слет РГО поехал будущий профессиональный эколог Калиновский Константин. С 6 по 10 сентября он вместе с экологами, социологами, представителями турбизнеса и молодыми учеными на примере Байкальской Природной территории обсуждал межкультурное взаимодействие среди разных категорий населения на территориях с особым правовым статусом.

uchastniki_sleta_u_baykala.jpg


Участники слета на Байкале

Костя познакомился с деятельностью Иркутского регионального отделения РГО и их взаимодействием с природоохранными организациями, побывал на побережье байкальского пролива Малое Море, где узнал картографические основы природопользования Прибайкалья и научился вести астрономические наблюдения в атмосфере над озером, стал соавтором природоохранных проектов, таких как творческий взгляд на проблему мусора на Байкале — применение современного искусства для информирования населения о бережном отношении к природе.

uchastniki_sleta_na_baykale.jpg


Участники слета на Байкале

В следующем месяце на Всероссийском слёте молодежных клубов РГО “Сурский компас” в Пензе #МК_МО_РГО  представлял Жидков Михаил, подготовивший несколько докладов об историко-культурном наследии г. Североморска. 3-9 октября 2021 г. активисты со всей России приняли участие в лекциях, семинарах, мастер-классах и тренингах по вопросам использования природного и культурно-исторического потенциала регионов в туристских целях.

uchastniki_sleta_penza.jpg


Участники слета в Пензе

Участники послушали семинары о разработке туристического проекта, поговорили за "круглым столом" о популярных туристических маршрутах регионов, разработали и представили на защиту проекты маршрутов, направленные на поддержание, сохранение и популяризацию культурно-исторического наследия и развитие туризма в своих городах. В течение недели молодёжь путешествовала по историческим местам недалеко от Пензы, знакомилась с достопримечательностями самого города. Финальный день Всероссийского молодёжного слёта РГО стал Днем этнокультурного туризма, а именно знакомства с традициями  мордовского народа.

uchastniki_sleta_penza_etnoden_misha_zhidkov_vtoroy_sprava.jpg


Участники слета в Пензе. День этнокультурного туризма (Михаил второй справа)