Активисты МК РГО посетили Краснокутское летное училище гражданской авиации

26 апреля активисты Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества совершили учебно-образовательную поездку в Краснокутское летное училище гражданской авиации имени заслуженного пилота СССР Васина И.Ф.

Делегация МК РГО смогла не только посетить обзорную экскурсию по территории летного училища с возможностью ознакомиться с работой метеорологической и диспетчерской службы и работой радиоцентра, но и посетить «Тренажерный центр», побывать на тренировочных занятиях курсантов-летчиков и увидеть, как используются тренажеры во время учебного процесса.

Активисты и эксперты МК РГО, студенты географического факультета СГУ узнали, что курсанты учатся теории в учебном центре с множеством специализированных и оборудованных классов. Для подготовки к летной практике используется современное оборудование в виде комплексных тренажеров воздушных судов для отработки множества маневров, маршрутов полетов, вариантов развития событий как на борту самолета, так и при изменении погодных условий. В Центре есть авиатренажеры таких судов, как Cessna-172S, L-410, DA-40, DA-42.

Интересна и сама история возникновения училища. В 1938 году в рабочем поселке Красный Кут (городом он стал в 1966 г.) было организовано Высшее военное авиационное училище, где в годы войны обучались в экстренном порядке летному мастерству молодые девушки и юноши. После обучения их сразу же отправляли на фронт. Позже из Павлодара в Красный Кут была переведена Павлодарская школа летчиков, на базе которой было организовано Краснокутское училище гражданской авиации. А 30 июня 1948 года была открыта авиаметеостанция Красный Кут. 3а время своего существования училищем подготовлено для гражданской авиации более 27 тысяч пилотов и более 300 штурманов.

Следующей важной составляющей экскурсии было посещение расположенной на территории училища авиаметеорологической станции Красный Кут. Начальник станции Маликова Наталья Павловна и работающие в смену сотрудники познакомили активистов с работой метеостанции, оснащением метеоплощадки, работой авиационного синоптика и метеоролога-наблюдателя.

Наталья Павловна рассказала, что на станции, помимо метеорологических, производятся фенологические, агрометеорологические наблюдения и радиометрические наблюдения, результаты которых передаются в штаб Гражданской Обороны один раз в неделю. Так же, к каждой смене вылета пилотов (а их в училище три, т.к. полеты осуществляются круглосуточно) синоптик производит консультирование летного персонала, сообщая фактическую и прогностическую погоду по трассе полета.

В заключение содержательной экскурсии руководитель МК РГО на базе Саратовского областного отделения Общества, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ М.Ю. Червяков от лица Саратовского областного отделения Русского географического общества выразил благодарность сотрудникам училища и метеостанции, а также заведующему кабинетом дипломного проектирования Краснокутского летного училища Маргарите Александровне Синицыной за проведение экскурсии для активистов МК РГО.

На этом экскурсионная программа не закончилась. Делегация посетила расположенный неподалеку (на юго-восточной окраине с. Верхний Еруслан) доплеровский метеорологический радиолокатор (ДМРЛ-С). Этот объект интересен тем, что он первый и пока единственный такой радиолокатор в Саратовской области.

М.Ю. Червяков и эксперт МК РГО, доцент кафедры метеорологии и климатологии Н.В. Семенова провели небольшое выездное занятие. Они рассказали студентам, что современные доплеровский метеорологический радиолокатор (ДМРЛ) является уникальным средством метеорологических наблюдений, которое может обеспечить в режиме реального времени точную информацию о местоположении и характере перемещения зон интенсивных осадков, гроз, града, шквалов, зон турбулентности, высоких скоростей ветра и др. на больших территориях.

Это была очень познавательная и интересная экскурсия, наполненная общением с разными специалистами и возможностью окунуться в рабочий процесс профессионалов в своем деле!