Активисты МК РГО приняли участие во Всероссийском форуме

С 21 по 26 сентября в городе Псков состоялся I Всероссийский форум молодёжных клубов РГО. Самая многочисленная делегация на нем состояла из активистов Молодежного клуба на базе Саратовского областного отделения РГО, студентов кафедры метеорологии и климатологии. Участники мероприятия успешно обменялись опытом реализованных проектов, повысили навыки социального проектирования и свои лидерские качества.

Всем особенно запомнился первый день форума, который начался с торжественного открытия. Его участники ознакомились с программой мероприятий и узнали географию своих коллег. Сразу после открытия для активистов Молодежного клуба выступили спикеры от РГО: режиссер Анастасия Денисова с лекцией о “Медиа освещение полевых мероприятий” и директор Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции РГО Антон Юрманов с лекцией о гражданской науке “Гражданская наука: перспектива развития”. Далее участников форума ждал увлекательный квест “Знакомство с Псковом”. “На форуме МК РГО, проходившем в Пскове, мы окунулись в историю одного из самых древних городов нашей страны.

Вечером ребят ждала вечеринка на улице, на территории ПсковГУ “Open Air”, после чего участники отправились ночевать на базу отдыха “Юность”.

"Очень понравился Псковский Кремль, а так же ухоженные старые дома в центре города, будто ты оказываешься в средневековье,” – поделился Антон Чересов.

Второй день форума начался с образовательной программы. Федотова Ксения выступила с мастер-классом “Высокоэффективные команды”. Ребята узнали, как будучи руководителем, можно выстроить рабочий процесс, управлять проектом и создать позитивную атмосферу внутри команды.

После всех тренингов, началось представление участниками форума своих успешных проектов, реализованных на базе региональных отделений МК РГО. От лица Саратовской делегации выступал магистрант географического факультета Александр Михайлов. Он представил действующий Научно-образовательный проект СГУ “Метеорологика”, поддержанный в этом году грантом РГО.

“Я не часто выступаю перед публикой, но в данном случае, просто нельзя было не представить проект, организованный преподавателями нашей кафедры, которые вложили в него столько сил, времени и частичку себя. Некоторые коллеги из РГО были заинтересованы данной программой. Возможно, нас ждут новые участники и проекта гражданской науки “Argentum” по изучению серебристых облаков, который успешно реализуется на географическом факультете уже 2 года,” – рассказал Александр Михайлов.

Одним из наиболее запоминающихся мероприятий молодежного форума оказалась деловая игра. “Она очень сплотила нас и дала нам возможность познакомиться с участниками и узнать друг друга поближе, а также побыть командой”, – поделилась студентка Лена Сорокина.

В конце дня состоялся вечер культур, где участники из разных регионов страны рассказали про свою малую родину, делились интересными фактами, а также проводились конкурсы с призами для победителей.

“На форум приехало достаточно много участников из разных регионов нашей огромной страны. Было интересно познакомиться с каждым, узнать об их родине и традициях. Впечатления у меня остались только хорошие,” – поделилась Марина Миненко.

Завершающие дни были достаточно продуктивными. Участники прослушали лекции по проектной деятельности, узнали о том, какие проекты бывают, на что они должны быть направлены и как лучше реализовать свой проект, понять, для чего он нужен. После чего команды приступили к разработке собственных проектов.

“Всероссийский форум молодежных клубов РГО в Пскове проходил довольно интересно и необычно. В рамках этого мероприятия мы разрабатывали идеи для социальных проектов. Я поняла для себя определённые вещи, нашла ответы на многие вопросы. Например, я теперь понимаю, что из себя представляет проект и как его писать”, – уточнила Жанна Солодовникова.

I Всероссийский форум молодежных клубов РГО завершился. Надеемся, что его проведение станет одной из традиций Молодежного клуба РГО и у других наших студентов - активистов также появится возможность поучаствовать в его работе в следующем году.

Тэги: