Активисты Молодежного клуба РГО приняли участие в окружной научной школе «ВУЗ online – 2021»

В этом году, в связи с ограничительными мерами, было принято решение сократить число участников и количество дней уже традиционной зимней школы, которая прошла в два дня – 3 и 4 января. Однако, несмотря на ограничения в мероприятии приняли участие более 50 человек: дети, родители, педагоги Центра внешкольной работы, преподаватели воронежских вузов, руководители и активисты молодежного клуба РГО на базе Воронежского областного отделения РГО при поддержке регионального центра развития школьного географического образования.

Эксперт нашего клуба Николай Иванов подготовил для ребят лекцию, в которой разобрал историю празднования Нового года. Когда его начали отмечать, почему выбрана дата 1 января, а главное правильно ли она определена с точки зрения движения Земли вокруг Солнца – вот основные вопросы, на которые Николай дал ответ в своем выступлении.

Руководитель молодежного клуба Дмитрий Владимиров провёл викторину «Природные достопримечательности Воронежской области». Она включала в себя 15 вопросов о наиболее интересных природных объектах нашей области – Хоперском и Воронежском заповедниках, Дивногорье, Белогорье, Хрипунской и Хреновской степи, «Донской Сахаре» и др. –  которые по праву можно считать природным наследием всей России.

«Воронежская область имеет размеры чуть больше Швейцарии, а ее природное наследие – уникально. Здесь сохранились и островки целинной степи, давно уничтоженные в Европе, и древние нагорные дубравы. К сожалению, об этом природном богатстве мало знают даже жители области. Надеюсь, что викторина позволит участникам не только блеснуть своими знаниями, но и узнать что-то новое», - поделился своими ожиданиями Дмитрий.

 Победителем викторины стала Валентина Колыванова, награжденная памятным подарком от Воронежского регионального центра развития школьного географического образования и Молодежного клуба РГО.