Активисты Молодёжного клуба РГО посетили экскурсию в краеведческом музее

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества совершили экскурсионный поход в один из старейших музеев России — Тамбовский областной краеведческий музей.  Он был основан в 1879 году к 100-летию образования Тамбовского наместничества. У его истоков стояли видные учёные и общественные деятели Тамбова: Э.Д. Нарышкин, И.И. Дубасов, А.В. Вышеславцев, С.В.Попов, С.Н.Чичерин, Л.А. Воейков, архимандрит  Димитрий. В 1937 году, в связи с образованием Тамбовской области, музей получил статус областного. Сегодня музей занимает площади бывшего Дома политического просвещения, построенного в 1959 году в духе классических особняков с колоннами и барельефами по фронтону.

Представители Молодёжного клуба РГО познакомились с большой экспозицией, посвящённой истории крестьянской войны на Тамбовщине — "Тамбовской Вандеей". Юношей и девушек заинтересовала экспозиция выставки "Тамбовское крестьянство: будни и праздники", на которой представлены картины жизни русской деревни конца XIX — начала ХХ века. Кроме того, активистов впечатлил уникальный экспонат — карта Тамбовской губернии 1862 года. В основу экспозиции "Легенды и предания Тамбовского края" были положены мордовский эпос и фольклор, а также легенды и предания края, собранные преподавателем русской словесности тамбовской гимназии А.В. Сохранским в начале двадцатого столетия.

Молодые географы так смогли увидеть представителей флоры и фауны Тамбовской области на выставке "Природы заповедный край". А выставка "Следы былых биосфер" раскрыла для участников экскурсии особенности геологического прошлого и этапы эволюции органического мира Тамбовской области. Палеонтологическая коллекция комплектовалась на протяжении 120 лет и представлена остатками беспозвоночных и позвоночных животных. Основу геологической коллекции музея составляет коллекция горных пород, слагающих осадочный чехол на территории региона. Коллекция передана музею профессором Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина А.В. Ереминым.

Экскурсию по музею провела экскурсовод Мария Баева, выпускница геофака ТГУ имени Г.Р. Державина.

Пресс-служба Молодёжного клуба РГО

Молодежный клуб РГО создан на базе Тамбовского отделения РГО. Главной целью является изучение молодежью географии своей страны, исторического и культурного наследия как предмета национальной гордости.

Задачами клуба является реализация творческого потенциала молодежи в области географии и смежных наук, вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность, формирование этики бережного отношения к природе, популяризация географических знаний, распространение традиций РГО