Активисты Молодёжного клуба РГО приняли участие в IX Генеральной уборке в музее-заповеднике Дивногорье

В субботу, 19 октября, студенты факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, активисты Молодежного клуба Погорелов Артем и Мария Лихобабина приняли участие в IX Генеральной уборке в музее-заповеднике Дивногорье, которая проводится при поддержке администрации Селявненского и Криниченского сельских поселений, а также организации «ИнтерАкция».

В этом году откликнулось около 30 человек. В их числе были жители Воронежа и Лисок, добровольцы из Воронежской Духовной Семинарии и двое граждан Франции, которые приехали в музей-заповедник по волонтёрской программе.

Участники акции разделились на две группы. Первая группа, в которой были наши активисты, выдвинулась от о.п. 143 км к Свято-Успенскому Дивногорскому монастырю по пойме реки Тихой Сосны, а вторая – от хутора Пески Харьковские. Всего было очищено от мусора около 5 км2 территории, собрано 20 мешков мусора.

Для участников акции после уборки была устроена трапеза в монастыре. А после обеда была организована экскурсия в пещерный храм Успения Богородицы и в музей, посвящённый военному госпиталю, который функционировал на территории монастыря во время ВОВ.