Активисты молодёжного клуба РГО приняли участие в Неделе памяти героев "Алсиба"

Мероприятие в Железногорске. Фото: Кирилл Аксёнов

Активисты молодёжного клуба Русского географического общества “Звезда спасения”, созданного на базе Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России, приняли участие в Неделе героев Красноярской воздушной трассы “Аляска-Сибирь”.

xmp5a42j95k.jpg


Возложение цветов. Фото: Кирилл Аксёнов

Участники молодёжного клуба организовали торжественный митинг.

oorbdkkx8ng.jpg


Участники торжественного митинга. Фото: Кирилл Аксёнов

В память о погибших и пропавших без вести воинах Рабоче-крестьянской Красной армии ребята возложили цветы к мемориалу лётчика Василия Мошкея на Аллее Славы городского кладбища Железногорска.

ahuvhhcc508.jpg


Мемориал лётчику Василию Мошкею. Фото: Кирилл Аксёнов

В годы Великой Отечественной войны по секретной Красноярской воздушной трассе из США в СССР на нужды фронта было переправлено 8094 самолёта. С 1942 по 1945 годы Красноярская воздушная трасса обеспечивала максимально быструю поставку американских самолётов через Аляску, Чукотку и Сибирь в зоны боевых действий с нацистской Германией.