Активисты Молодёжного клуба РГО провели исследования родников Саратова

Во время экспедиции
Автор фото: Максим Червяков

22 октября члены активисты Молодёжного клуба РГО, члены научного студенческого общества при кафедре метеорологии и климатологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского, и сотрудники телепроекта "Мне нравится" приняли участие в экспедиционном исследовании родников Кумысной поляны в Саратове. 

2.jpg

Во время экспедиции
Автор фото: Максим Червяков

В ходе научной экспедиции активисты провели метеорологические наблюдения с целью выявления микроклиматических особенностей лесного массива Кумысной поляны: измеряли скорость ветра, температуру и влажность воздуха на микроклиматической стойке, температуру поверхностного слоя воды в прудах и ручьях. Результаты измерений интересны для понимания микроклиматических особенностей района природного парка. Исследования проводился по маршруту экспедиции непосредственно у родников, на берегах различных водоемов и в лесном массиве.

3.jpg

Во время экспедиции
Автор фото: Максим Червяков

Помимо этого, были отобраны пробы на гидрохимический анализ воды родников и водоемов. Оценена общая минерализация, кислотность воды, а также определен дебет источников. Полученный материал в ближайшее время будет обработан и опубликован.

"Экспедиция носила одновременно научный и образовательный характер. Мы ежегодно организуем целую серию маршрутных исследований для изучения основных микроклиматических параметров Кумысной поляны и состояния ее родников. Впервые были исследованы выходы грунтовых вод в Рокотовском овраге, которые ранее не посещались активистами, студентами научного студенческого общества. Важно, что ребята в полевых условиях могут самостоятельно проводить измерения, делать камеральную обработку данных и представлять результаты в виде отчетов и статей", - комментирует руководитель Молодёжного клуба РГ в Саратове, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Максим Червяков.

1.jpg

Во время экспедиции
Автор фото: Максим Червяков

В дальнейшем активисты клуба планируют сопоставить полученные данные с прошлыми экспедиционными исследований и представить результаты на научных конференциях.