Активисты Молодёжного клуба РГО увековечивают имена заслуженных земляков

В Сердобске члены Молодёжного клуба РГО подготовили информацию и помогли оформить стенды в сквере Василия Слепцова

В городе Сердобске есть сквер Василия Слепцова. В этом году он был благоустроен по государственной программе "Комфортная городская среда" и обрёл законченный вид. На пустых местах для стендов появились таблички с биографией писателя. Теперь все сердобчане смогут познакомиться с ней, узнать о жизни Василия Алексеевича и его произведениях.

Информация для стендов и их дизайн были подготовлены тандемом краеведческого музея и Молодёжного клуба РГО города Сердобска. Для активистов эта тема была интересна не только в качестве краеведческого исследования, но и потому, что Слепцов имел отношение к Императорскому географическому обществу, участвуя в его экспедиции.

Русский писатель и публицист Василий Алексеевич Слепцов (19 июля 1836 - 23 марта 1878), характерный представитель либерального направления 1860-х годов. Его именем названы улица и сквер в городе Сердобске. В.А.Слепцов занимался изучением народного быта. В 1960 году по предложению этнографического отделения Императорского географического общества, он отправился в пешеходное путешествие по Владимирской губернии для описания тамошних фабрик и строившейся в то время французами железной дороги.

С декабря 1860-го по январь 1866 года отделение этнографии возглавлял Николай Васильевич Калачов, поэтому есть вероятность, что эти две известные в Сердобске личности не только были знакомы, но и общались по поводу путешествия.

Цикл очерков «Владимирка и Клязьма» (1861) навеян впечатлениями от пешего путешествия в 1860 году по Владимирской дороге (ныне шоссе Энтузиастов), известной как начало дороги в Сибирь осужденных на каторгу. При этом остается только поражаться упорству Слепцова, дворянина по происхождению, в решении взятой задачи: он проходит пешком десятки километров, сталкиваясь с недоумением и пренебрежением встречных, которые зачастую отказываются подвезти его или впустить на ночлег, и главное – с полнейшим нежеланием руководства заводов и фабрик делиться необходимыми ему сведениями. При этом Слепцов выказывает незаурядные способности психолога, пытаясь выведать нужную информацию, описывая ход каждого разговора и используемые им приемы; в конце концов автор убеждается, что не сможет собрать нужные сведения об условиях труда на фабриках, однако ему удается решить такую же задачу в отношении железнодорожных рабочих.

Собирая фольклор, изучая жизнь крестьян и заводских рабочих, приглядываясь к реалиям российской жизни, Слепцов пришел к тревожным мыслям о своем времени, о разрушении «дворянских гнезд» с их культурными традициями, о шествии «господина Купона», разложении сельского общинного «мира». Сам автор очерков, «выломившийся» из дворянской среды, обретает себя на пути соединения с народом. Результатом его странствований были весьма любопытные наблюдения над бытом фабричных рабочих, записанные им в особой тетради, но это сочинение, к сожалению, затерялось.

Василий Слепцов – один из писателей-«шестидесятников» XIX века, показавший себя как превосходный наблюдатель и мастер анализа человеческих взаимоотношений.

Слепцов был не только типическою личностью своего времени, но и жертвою его тревожных веяний. Он умер слишком рано и сделал слишком мало для своего таланта...


Подготовила руководитель МК РГО г.Сердобска Ольга Кондратьева