Активисты обратились к врио Губернатора по очистке русла Вязовки

По итогам результатов проведённых рейдов и исследований, активисты обратились к врио Губернатора Олегу Мельниченко с предложением очистить русло реки Вязовка.

Русло реки Вязовка требует очистки, поскольку экологическое состояние водоема оставляет желать лучшего. К такому выводу пришли активисты после проведённых наблюдений и исследований реки участниками движения «Зеленая волна», членами Пензенского областного отделения Русского географического общества и местными жителями села Николаевка, которыми зафиксированы факты загрязнения воды и замусоривания прилегающей территории. Река требует вмешательства человека, поскольку по руслу образовался застой из-за завалов и бурной растительности. Очистка реки не проводилась с советского периода.

Также, объектами неоднократного посещения добровольцев около села Николаевки стали три большие мусорные свалки, которые образовались благодаря безответственности  жителей и сформировали мусорный пояс. Одна из свалок значительных размеров расположилась в овраге на окраине села. Другая выросла в глубокой яме, из которой люди брали землю, а третья расположилась на въезде села. Организаторы экологических рейдов неоднократно обращались в различные ведомства об оказании содействия в ликвидации экологических нарушений в этих местах, но ответных действий так и не последовало.

В связи с этим, Пензенское областное отделение РГО обратилось к врио Губернатора Пензенской области Олегу Мельниченко о включении в программу по очистке русла реки Вязовка, с приложением письма от комитета местного самоуправления Саловского сельсовета Пензенского района о необходимости проведения очистных работ, выражающего мнение местных жителей.

Активисты надеются на положительное решение данного вопроса, с уверенностью, что малым рекам нужно уделять не меньшее внимание со стороны государственных ведомств.


Подготовлено Максимом Савиновым, заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО