Активисты Приморского краевого отделения РГО выступили в защиту краснокнижных морских львов

Фото: Сергей Любаченко
Фото: Сергей Любаченко

Активисты РГО совместно с Сахалинским экологическим клубом «Бумеранг» создали кампанию, одним из инструментов которой является петиция на известном интернет-ресурсе change.org.

Цель кампании – привлечь внимание Правительства России к проблеме и организовать на Дальнем Востоке систему оказания помощи запутанным в пластике краснокнижным морским львам.

14.02.21_nevelskiy_brekvater2_dr_rakurs.jpg

Фото: Сергей Любаченко
Фото: Сергей Любаченко

Откуда пластик, спросите вы, да и о какой опасности для краснокнижной популяции идет речь?

Проблема возникла из-за океанического мусора: это и бытовой пластик, и брошенные рыбаками сети, корабельные тросы, канаты, сталкиваясь с которым в повседневной жизни морские львы часто оказываются запутанными в нем. Пластик, веревки и сети сильно травмируют зверей, превращаясь в смертельные удавки на шее, которые по мере роста животного врастают все глубже, обрекая зверя на мучительную смерть, если вовремя не оказать травмированному животному помощь. От таких запутываний в Тихом океане в основном страдают ушастые тюлени, попадающие в пластиковые капканы из-за своей игривости.

whatsapp_image_2021-03-05_at_17.34.12.jpeg

Фото: Сергей Любаченко
Фото: Сергей Любаченко

Распутать морских львов очень сложно, так как это животное очень крупное и дикое. Для залёжек морские львы выбирают скалы, с которых они спрыгивают в воду при приближении человека. Без применения специальных препаратов помочь им попросту невозможно.

Прежде чем начать распутывать животное, его надо обездвижить с помощью летающего шприца, наполненного седативными препаратами. Препараты, доступные в России для работы с животными, отключают центральную нервную систему тюленя, и животное может утонуть после спрыгивания в воду. Самым безопасным для дистанционного обездвиживания морских львов является применение комбинации препаратов, которые не угнетают спонтанное дыхание и тем самым не позволяют животному утонуть, когда оно сошло в воду после инъекции. После анестезии такой смесью препаратов животное продолжает дышать, находясь на поверхности воды, и беспрепятственно может быть освобождено от опутавших его предметов.

17.01.2021_nevelskiy_brekvater1.jpg

Фото: Сергей Любаченко
Фото: Сергей Любаченко

В связи с отсутствием в России препаратов, которые позволили бы помогать морским львам на скалистых береговых лежбищах, этим краснокнижным животным никто не помогает! А ведь на Дальнем Востоке нашей страны находятся крупнейшие в мире лежбища.  

Поэтому активисты РГО совместно с экологическим клубом «Бумеранг»  обратились  к Правительству России в лице заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Валериевны Абрамченко с требованием поручить МПР РФ, Росприроднадзору, Минсельхозу РФ и Правительствам Сахалинской области и Камчатского края организовать на Дальнем Востоке России систему оказания помощи запутанным в пластике краснокнижным сивучам, в том числе на лежбищах, где нельзя применять анестетики, угнетающие спонтанное дыхание животных. И организовать проведение спасательных работ по освобождению сивучей в Сахалинской области и в Камчатском крае с привлечением экспертов и природоохранных общественных организаций.

Будем держать вас в курсе событий этой кампании и надеемся на оперативную реакцию Правительства.

Текст: Анастасия Коваленко, член ПКО РГО – ОИАК