Активисты приняли участие в подготовке к открытию Михайловского редута в селе Николаевка

27 июня группа активистов – членов Пензенского областного отделения РГО, участников культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан», сотрудников творческого коллектива  «Мелодия», пензенских школьников отправилась на будущий туристический объект Николаевки, где в настоящий момент заканчивается работа по возведению исторической копии Михайловского редута

Того самого, что находился в позапрошлом веке на Аляске, в той самой «Русской Америке», где проводил свою работу наш знаменитый земляк.

Приехав на место, мы встретились с председателем районного отделения Русского географического общества Галиной Шатровой и руководителем Мокшанского районного отделения РГО Романом Каденковым, отвечающим за проведение монтажных работ на редуте. Вместе с председателем областного отделения Русского географического общества Игорем Пантюшовым они представили все объекты копии знаменитого редута, проведя своеобразную экскурсию, а затем все дружно приняли участие в уборке территории и самих объектов.

Большую поддержку при проведении субботника оказали местные жители села, которые участвовали в работе наравне с приезжими активистами. Мужская часть занималась, в основном, переносом деревянных брусов и погрузочными работами, а женская – уборкой внутренних помещений. Свежие впечатления – Марины Железниковой… 

«В различных акциях, рейдах и субботниках мы принимали участие много раз. Но сегодня для нас была не просто уборка какой-то территории, а погружение в историческую эпоху первой половины 19 века. На родине Лаврентия Загоскина в селе Николаевка нам довелось поучаствовать в воссоздании Михайловского редута. Нам досталась чисто женская работа: навести порядок в строениях, сооружённых по описаниям нашего выдающегося исследователя Аляски; очистить от сорняков прилегающую территорию; полить насаждения, среди которых и "Тополь Победы" - частичка-клон легендарного сталинградского тополя. Особенно удивительно и приятно то, что после завершения работы никто не чувствовал усталости, будто уборка делалась у себя в доме и для собственного комфорта. И, действительно, Николаевка для нас стала одним из своих адресов. Многие из участников сегодняшней акции изъявили желание внести посильный вклад и в другие подобные мероприятия, чтобы к 23 июля форпост Русской Америки на Пензенской земле был готов принять гостей на фестивале "Юконский ворон".

Что интересно, в воскресенье, 11 июля 2021 года, в родном селе Лаврентия Загоскина силами меридиановцев была организована и проведена первая экскурсия для туристов. Процитирую прошлогодний материал с сайта областного отделения РГО…

«В условной роли туристов и гостей села Николаевка выступили сами меридиановцы, а вот обязанности опытного гида приняла на себя его староста, председатель районного отделения Русского географического общества Галина Викторовна Шатрова. На месте будущего Михайловского редута она представила гостям яркие страницы истории Николаевки, начиная со времен рождения и жизни в нем великого земляка, его крещения в местной церкви… Рассказала и о предыстории создания здесь мемориального памятника, строительства асфальтированной дороги  к селу – как реализации проекта РГО «Возвращение к родным берегам»… Искренне поделилась она и воспоминаниями о том, как постепенно у жителей Николаевки появилась вера в то, что помимо памятника, который был здесь открыт  в 2019 году, теперь впереди - реализация в жизнь планов по созданию здесь и будущего музея, экспонаты в который николаевцы уже собирают. Так что жизнь в Николаевке заметно активизируется – благодаря своему знаменитому земляку!»

Так вот, почти год спустя, в ближайшую субботу, 2 июля, накануне приближающегося открытия Михайловского редута и фестиваля «Юконский ворон» планируется проведение очередной «чисто туристической» экскурсии в Николаевку с Галиной Викторовной Шатровой. А после её завершения группа снова отправится на берег местного пруда…

Напомним, проект «Юконский ворон» поддержан Фондом Президентских грантов и Правительством Пензенской области.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Бориса Тишулина