Активисты продолжили благоустройство Большой Арбековской тропы

Первой августовской, но очередной эко-акцией по уборке мусора на Большой Арбековской тропе (БАТ), стала встреча меридиановцев в районе спорткомплекса «Дизель-арена» во вторник, 2 августа

Как и неделю назад, представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» ПРИ Пензенском областном отделении Русского географического общества подходили к началу БАТ с двух сторон, ибо эта точка находится как раз в середине между двумя автобусными остановками. Однако первыми на место встречи прибыли журналисты «11 канала», и уже это можно оценить как позитивный момент, поскольку сегодня особо важно обращать внимание жителей города на подобные этой экологические акции. Ведь рождающийся на наших глазах новый эко-объект «в лице» Большой Арбековской тропы должен привлекать внимание самого широкого круга горожан, а не только ограниченных групп природозащитников и общественников.

Сама тропа имеет протяженность в 12 км, а заканчивается на железнодорожной станции «Арбеково». Её можно назвать стратегическим объектом Пензенского областного отделения Русского географического общества, так как по инициативе организации сегодня продолжается активная реализация долгосрочного эколого-туристического проекта «Большая Арбековская тропа –старт» при поддержке Правительства Пензенской области. Впереди ещё много работы, но экоактивисты регулярно проводят на её территории различные природоохранные акции.

На этот раз фронт работ определился с самого начала движения меридиановцев по тропе - в сторону района «Засеки» и точки лыжной горки. Каждый из участников акции взял с собой мешки для мусора и перчатки. По пути было собрано более 20 мешков мусора. Их складывали там и оставляли в надежде на последующую транспортировку и утилизацию со стороны местной администрации, отвечающей за чистоту своей территории. Хочется надеяться, что мусор вскоре будет оперативно оттуда вывезен.

После завершения «уборочных работ» меридиановцы по традиции организовали планерку на свежем воздухе и определили новые планы на ближайшее время. Так, в следующий вторник, 9 августа решено провести эко-рейд в Ахунах, с местом встречи на остановке «Сосны» в 10.30.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Евгения Иващенко