Активисты провели экологический рейд по Ласточкиным горам

10 июня состоялся очередной ограниченный экологический рейд участников движения «Зеленая волна» и членов Пензенского областного отделения Русского географического общества по Ласточкиным горам в районе Западной поляны. Рейд проводился на основании поступивших сигналов жителей города, живущих в этом районе об экологических нарушениях.

Рейд проводили члены экологического Совета движения «Зеленая волна», члены Русского географического общества в рамках масштабного проекта «Экологический центр Зеленой волны» Пензенского областного фонда научно-технического общества при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Со слов активистов, на фоне обворожительных панорамных видов Ласточкиных гор первоначально кажется, что этот райских уголок природы в городской черте не имеет экологических проблем – Пензенская Швейцария! Однако, спустившись к пруду, ими были обнаружены следы недавно отшумевшего веселого отдыха посетителей – битая посуда, бытовой мусор и выжженная трава. Много пластиковых использованных бутылок плавает в водоеме.

- На обследуемой нашими активистами территории выявлены локальные очаги загрязнения. На том месте, где в прошлом году стоял мусорный контейнер образовалась свалка. Отдыхающие продолжают ее увеличивать в объеме с надеждой, что кто-то за них уберет мусор и вывезет на полигон, - отметил председатель экологического Совета движения «Зеленая волна» Максим Савинов.

Активисты совершили обход территории, поднявшись наверх к многоэтажным домам, стоящим по краю спуска. Именно на лесных тропинках, в руслах естественных стоков образовались навалы бытового мусора.

- Хорошо видно, что характер мусора бытовой, есть даже отходы от авторемонтной деятельности. Очевидно, что много здесь мусора оставляют и прохожие. Со слов местных жителей, очаги загрязнения существуют здесь многие годы и никому до этого нет дела, - прокомментировала Ксения Ежижанская, член Совета экологического движения «Зеленая волна».

На протяжении всего маршрута обследования территории участники рейда зафиксировали очаги загрязнения. По итогам рейда, материалы будут направлены в природоохранные ведомства. 

- Без малейшего сомнения, то, что мы обнаружили - это серьезные нарушения природоохранного законодательства. Рейды мы продолжим проводить не только по городу, но и по области, так как с экологическим вандализмом нам надо бороться всем вместе, - отметил член Русского географического общества Денис Ишеев.

Активисты намерены и далее продолжать добиваться принятия мер по очистке Ласточкиных гор – уникального места Пензенской области, любимого места отдыха горожан. В рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны» будут вновь проведены лабораторные исследования воды в пруду, а также изучены его обитатели. Напомним, что данный проект поддержан Фондом Президентских грантов в 2019 году.

Подготовила член Совета Пензенского областного отделения РГО Ольга Ильина, фотоматериал Максима Савинова.