Активисты Регионального отделения РГО в РБ побывали в Национальном парке «Зюраткуль»

Фото: Рустам Сиразетдинов
Фото: Рустам Сиразетдинов

Активисты Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан побывали на экскурсии в Национальном парке «Зюраткуль» и посетили дом Лося «Сохатка», который находится в девяти километрах от поселка Сибирка на кордоне «У трех вершин». Здесь уже много лет находят приют лоси со всего Южного Урала, которые пострадали от деятельности браконьеров.

Молодая лосиха Гюльчатай – родом из Башкортостана. Ее привезли в Челябинскую область совсем крошечной после гибели матери. Выкормили из соски. Такая же судьба и лося Васьки. Сегодня они уже подросли, а у Васи даже проклюнулись панты. До трех лет их будут содержать в загоне, а потом выпустят в дикую природу.  

20220622_171725.jpg

Фото: Рустам Сиразетдинов
Фото: Рустам Сиразетдинов

В «Сохатке» содержатся и четыре годовалых лосенка. Они уже перешли на зеленый корм. Директор ООПТ Национальный парк «Зюраткуль» Александр Брюханов к обитателям «Сохатки» относится как к родным детям. Особая дружба у него с местной старожилкой лосихой Дарьей. Дарья уже более десяти лет живет в лесу рядом с кордоном. И десять раз приносила потомство. Кстати, Александр Брюханов даже научился доить свою любимицу, чтобы выпаивать молоком осиротевших лосят. В этом году директор парка был удостоен почетного звания «Рыцарь леса» и был награжден нагрудным знаком и дипломом Фонда защиты диких животных памяти Олега Зиганшина.

20220622_172228.jpg

Фото: Рустам Сиразетдинов
Фото: Рустам Сиразетдинов

Все взрослые лоси «Сохатки» снабжены специальными датчиками GPS, и их перемещение по территории Национального парка отслеживается инспекторами. Недавно был случай: браконьеры застрелили лося, но увидев на нем датчик, бросили мертвое тело. Сам прибор спрятали в кустах.

Ежегодно Дом лося «Сохатка» посещают тысячи туристов из самых разных уголков России. Делают селфи с лосями. Кормят. А некоторых обитателей можно даже погладить. В их числе косуля Мурка. Мурка тоже давно живет в «Сохатке», стала ручной. Крошкой ее спасли от гибели и выходили в приюте. А теперь Мурка помогает инспекторам воспитывать маленьких лосят.

img-20220623-wa0001.jpg

Фото: Рустам Сиразетдинов
Фото: Рустам Сиразетдинов