Активисты Регионального отделения РГО в РБ приняли участие в акции по очитке от мусора набережной реки Уфы

Фото: Галия Гильманова
Фото: Галия Гильманова

Сегодня, 29 июня, в Уфе прошла Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел»). Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Организатором мероприятия выступило Минприроды России, инициатором и организатором в Уфе — Администрация Уфы при поддержке Министерства природопользования и экологии РБ.

В экологической акции приняли участие преподаватели кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ, а также студенты естественно-географического факультета Акмуллинского вуза, многие из которых являются действительными членами Регионального отделения Русского географического общества в РБ и активными участниками Молодёжного клуба РГО в РБ. Всего около сорока человек. К проведению акции также присоединились и другие образовательные организации Уфы, команды предприятий, семьи и просто неравнодушные горожане.

- Уборка началась в 12:00 часов напротив дома по улице Рыльского, 30 в Сипайлово. Народу собралось очень много. Организаторы позаботились об обеспечении волонтёров мешками для мусора и перчатками. Мы со студентами всегда стараемся принимать участие в таких мероприятиях. Это добрая и полезная традиция, выражение отношения к своему городу. Кроме того, это ещё и прекрасная возможность сплотить коллектив студентов и преподавателей. Молодёжь надо воспитывать своим примером, - говорит и.о. заведующего кафедрой экологии, географии и природопользования БГПУ им. М. Акмуллы, к.н., доцент, член РГО Галия Гильманова.

В рамках этого мероприятия организаторы провели негласное соревнование. По завершении работы, командам вручили благодарственные письма.

- Очень приятно было встретить сегодня многих наших единомышленников, коллег и друзей из Министерства природопользования и экологии РБ, экологов Республиканского детского эколого-биологического центра РБ  РДЭБЦ. Вместе с нами в акции участвовали коллеги из сообщества "Зеленая Башкирия", станции юных натуралистов "Эдельвейс" - наши участники квеста "Альбановские места Уфы", а также коллеги из аграрного университета и многие-многие другие. Отдельная благодарность нашим студентам и преподавателям – они, можно сказать, "с корабля на бал", сразу с выездной полевой практики, только вернувшись в город, пришли на это мероприятие, поддержав инициативу организаторов, - отметила Галия Гильманова.