Активисты РГО из Башкортостана присоединились к «Заповедному делу РГО» в Зюраткуле

Встреча активистов РГО с добровольцами "Заповедного дела РГО". Фото: Рустам Сиразетдинов
Встреча активистов РГО с добровольцами "Заповедного дела РГО". Фото: Рустам Сиразетдинов

11 и 12 июня в национальном парке "Зюраткуль" в Челябинской области состоялась встреча добровольцев "Заповедного дела РГО" с активистами Молодёжного клуба РГО "ГеоЛог" и Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан.

В делегации из Республики Башкортостан приняли участие путешественник, участник экспедиции "РоссиЯ – 2021", руководитель Медиа-группы Отделения РГО в Башкортостане Рустам Сиразетдинов, руководитель Молодёжного клуба РГО "ГеоЛог", ведущий специалист по работе с молодёжью Исполнительной дирекции Отделения РГО в Башкортостане Данил Денисов, заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО "ГеоЛог" по историко-краеведческой и экспедиционной деятельности Айсылу Камалова и активист Молодёжного движения РГО Данил Якупов.

photo_2024-06-12_18-46-35.jpg

Участники делегации от Башкортостана.Фото: Рустам Сиразетдинов
Участники делегации от Башкортостана.Фото: Рустам Сиразетдинов

Рустам Сиразетдинов рассказал добровольцам "Заповедного дела РГО" об экспедиции "РоссиЯ – 2021", в особенности об арктическом этапе, совершённом на ледоколе "Михаил Сомов" по Северному морскому пути.

- Впечатления бомбические, – говорит участник делегации Рустам Сиразетдинов. – Вместе с молодёжью из РГО забрался на хребет Зюраткуль. Вместе встретили закат на вершине… Чувствую термоядерную усталость в теле, но душа поёт.

Айсылу Камалова обсудила вместе с участниками проекта "Заповедное дело РГО" особенности горного туризма на Южном Урале, в частности в национальном парке "Зюраткуль", а также вопросы экологического просвещения туристов.

- Встреча с участниками проекта ["Заповедное дело РГО"] расширила круг знакомств и позволила взглянуть на знакомые места по-другому. Впервые в жизни увидела, как работают экологи “в полях”, – рассказала участник делегации Айсылу Камалова. – Радует, что участники "Заповедного дела РГО" и привносят вклад в науку, и успевают познакомиться с местностью, и наслаждаются красотой Южного Урала.

Данил Денисов презентовал проект гражданской науки "Окружающий мир" РГО и анонсировал старт второго Фенологического диктанта, инициированного Молодёжным клубом РГО "ГеоЛог". Добровольцам подробно рассказали о возможностях проекта "Окружающий мир", о проводимых научных и просветительских акциях, а также о функционале сайта и мобильного приложения, что может служить отличным подспорьем в научной деятельности.