Активисты РГО примут участие во Всероссийском конкурсе волонтерских проектов «Хочу делать добро!»

«Туризм без границ» — так называется совместный волонтерский проект Орджоникидзевского местного отделения РГО в Башкортостане, центра «ЛидерЭко» и объединения «Твой экослед». Он направлен на интеграцию детей-инвалидов в общество, их оздоровление и развитие  через активные занятия туризмом. Свою разработку уфимские волонтеры представят на Всероссийском конкурсе волонтерских проектов «Хочу делать добро!».

Проект начал свою жизнь с осени 2017 года. Его руководителем стал молодой педагог дополнительного образования Кудринский Сергей Евгеньевич.  Удачно сложилось, что, во-первых, в Орджоникидзевском районе города Уфы в 2017 году открылось местное отделение Русского географического общества, и мы активно включились в его работу. Во-вторых,  центр «ЛидерЭко» стал сотрудничать со школой-интернатом № 59, и родители детей-инвалидов попросили организовать туристические поездки. Ребята-волонтеры из объединения «Твой экослед»ь(рук. Кудринский С.Е.) активно включились в организацию и воплощение в жизнь такого маршрута.

Первая экспедиция состоялась в осенние каникулы на Инзерские зубчатки. И на этом маршруте детей-инвалидов было всего двое. Причем их опекали родители. Однако, поездка настолько всем понравилась, что стали разрабатываться дальнейшие маршруты. Очень помогают в походах школьники-волонтеры, которым нравится чувствовать себя нужными и полезными. Они настолько влились в работу, что составили план совместных походов, экологических экспедиций, экскурсий с детьми-инвалидами и их родителями. Сейчас мы готовим весенне-летний сезон совместных туристских маршрутов волонтеров и детей-инвалидов по Республике Башкортостан.

Поэтому для нас стал приятной неожиданностью Всероссийский конкурс волонтерских проектов «Хочу делать добро!». Разумеется, заявка на участие подана. Участвуя в конкурсе, мы можем действительно оказать помощь детям-инвалидам в освоении мира вокруг нас.

«Все зависит от нас!», —  именно такой девиз ребята-волонтеры объединения «Твой экослед» приняли как программу действий в проекте «Туризм без границ».

А. Митрохова