Активисты РГО приняли участие в работе IV Молодёжного гражданского форума Приволжского федерального округа "Йыйын молодежи – 2023"

Участники форума ПФО "Йыйын молодежи — 2023". Фото предоставлено Айратом Минибаевым
Участники форума ПФО "Йыйын молодежи — 2023". Фото предоставлено Айратом Минибаевым

В Башкирии завершил свою работу IV Молодёжный гражданскоий форум Приволжского федерального округа "Йыйын молодежи – 2023". В нём приняли участие представители Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан и Молодёжного клуба РГО "ГеоЛог". 

На протяжении четырёх дней (с 22 по 25 августа 2023 года) участники форума жили в палаточном городке в условиях живописной природы Бурзянского района.

Форум примечателен тем, что на одной площадке встретились молодёжь и специалисты молодёжной отрасли. На полях форума они работали сразу на нескольких платформах. Например, ими были рассмотрены темы школьного и студенческого самоуправления, вопросы студенческих медиа, сельской молодёжи, кадровые вопросы для молодых представителей агропромышленного комплекса и для руководителей и специалистов органов и учреждений молодёжной политики, лидеров молодёжных организаций. Кроме того, широкому обсуждению подвергся вопрос участия активистов молодёжных землячеств, выходцев из Башкирии, которые обучаются в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, в проекте "Атайсал", а также первого республиканских туристического слёта студентов, творческого фестиваля работающей молодёжи "На высоте". Помимо перечисленного на форуме состоялся всероссийский конкурс молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи с грантовой поддержкой молодёжных инициатив, фестиваль молодёжного короткометражного кино "ОбъективНО" и конкурс молодых дизайнеров "Этника".

Одним из главных пунктов "Йыйын молодёжи — 2023" стала стратегическая сессия. Её в этом году посвятили развитию межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, строительство которого полным ходом идет в столице Башкирии.