Активисты убрали территорию около родника «Самоварник»

30 мая группа представителей культурно-экологического клуба «Зеленый меридиан» и членов Пензенского областного отделения РГО провела очередную акцию по очистке городской территории и уборке её от мусора

Выбор пал на популярное у пензенцев место – район Тропы здоровья на Западной поляне, и конкретно – родник «Самовар».

Вооружившись метлами и мешками для мусора, меридиановцы (а также и руководитель областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов) быстро наметили «фронт работы» и приступили к уборке. Сразу же «бросились в глаза» заполненные мусором урны, которые, как предполагалось, убираются здесь нечасто. А ведь именно сюда регулярно приезжают молодожены в день свадьбы, поскольку местный родник и окружающая его площадь с небольшими водоёмами выглядят весьма привлекательно и романтично. Однако про уборку здесь особо никто не задумывается, о чём нам поведал и местный житель Александр Сергеевич, вышедший из дома поинтересоваться, - кто же эти «зелёные пришельцы»?

Узнав о миссии группы клуба «Зелёный меридиан» в лице его части представителей старшего поколения, и познакомившись с ними поближе, живущий здесь человек поделился своими впечатлениями от регулярного посещения этого участка жителями города (и не только в составе свадебных кортежей). Свидетельством тому являются и разбросанные по всей территории пластиковые блестящие звёздочки и другой мусор. Александр Сергеевич выразил надежду на то, что эта экологическая акция обратит внимание сотрудников муниципальной службы, ответственной за этот участок, на последующее наведение здесь чистоты и порядка.

В их адрес будут направлены фотографии с оставленными здесь мешками мусора, теперь ответ – за представителями соответствующих служб.

В летние месяцы представители клуба планируют продолжение подобных экологических акций по уборке различных точек города, в особенности, тех, которые являются и частью достопримечательных мест Пензы. Таких, например, как родник «Самовар».

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов и Пензенским областным отделением РГО.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко и Натальи Рудик