Активисты вышли с инициативой о создании экологического совета при губернаторе

Пензенское областное отделение Русского географического общества и его экологическое общественное движение "Зеленая волна" вышли с инициативой к врио губернатора Пензенской области Олегу Мельниченко о создании в Пензенской области регионального экологического совета.

В связи с этим, в Правительстве Пензенской области состоялась рабочая встреча руководства Пензенского областного отделения РГО во главе с председателем Игорем Пантюшовым с врио первого заместителя председателя Правительства Пензенской области Виктором Кувайцевым и врио министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Ильёй Галкиным.

Экологический совет при губернаторе региона необходим с целью повышения статуса природоохранных вопросов и подтверждения приоритетной значимости экологической тематики. Значимое направление в работе совета будет уделяться формированию и повышению экологической культуры, воспитания и образования населения Пензенской области

Со слов пензенских активистов, основными направлениями деятельности совета станет реализация государственной политики Пензенской области в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также комплексный анализ проблем охраны окружающей среды и выработка предложений по актуальным проблемам.

Предполагается, что решения, принятые членами совета, будут основанием для подготовки правовых актов и поручений. В состав совета войдут специалисты в области охраны окружающей среды и представители общественных экологических объединений.


Подготовлено заместителем председателя Максимом Савиновым