Аквалангисты РГО помогли очистить реку Казанку от мусора

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Татарстан

В Казани волонтёры и аквалангисты Русского географического общества помогли в уборке территории пляжа реки Казанки. В рамках акции также состоялась прямая трансляция, в которой приняли участие Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, представители экологических и зоозащитных организаций из разных регионов России. 

Акция "Вода России" прошла 5 июня на пляже Нижнее Заречье. Прибрежную территорию от мусора расчистили представители Татарстанского отделения РГО вместе с экологическим движением "Будет чисто", студенческими отрядами, представителями Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие около 100 человек, которые собрали 30 мешков мусора.

Параллельно аквалангисты РГО занялись очисткой дна реки, откуда достали внушительного размера металлическую ограду.

photo_2020-06-05_20-31-28.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Татарстан

Проведение акции совпало с Днём эколога и Всемирным днём охраны окружающей среды, по случаю чего Владимир Путин провёл онлайн-встречу с представителями экологических и зоозащитных организаций из разных городов России. Татарстан представила руководитель экологического движения "Будет чисто" Дилара Сатикова. Она рассказала президенту о движении и пригласила принять участие во всероссийском мероприятии "Вода России":

"Сегодня в Казани мы принимаем участие в акции "Вода России". Это самое масштабное волонтёрское движение в нашей стране. В прошлом году в мероприятиях по уборке водоёмов и их берегов приняли участие более 900 тысяч человек, которые помогли очистить 24 тыс. км береговой линии. "Вода России" — это целая армия волонтёров, которым небезразлично экологическое будущее России и которые готовы тратить своё время для того, чтобы мы могли сохранить наши водные объекты и жить в чистой, ухоженной стране".

jkxfgg9krcs.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Татарстан

Владимир Путин поблагодарил Дилару Сатикову за приглашение. Поздравил коллег с праздником министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков:

"Спасибо всем тем, кто присоединился к природоохранной акции. Этими добрыми делами мы показываем пример окружающим. Ещё раз поздравляю с Днём эколога и Всемирным днём охраны окружающей среды".