Аквалангисты РГО примут участие в международном фестивале подводных профессий

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Татарстан

18 марта в городе Кировске на озере Малый Вудъявр пройдёт Международный фестиваль "Погружение в Арктику". Участниками станут специалисты спасательных служб, дайв-центров, дайв-клубов и спортивных федераций из России, Швеции, Норвегии, Кореи и Финляндии. Россию представят в том числе аквалангисты из Татарстана, представители Русского географического общества.

Во время мероприятий представители подводных профессий поделятся опытом организации подлёдных погружений в условиях Арктики, примут участие в тематических лекциях и мастер-классах, отработают мероприятия по безопасности и охране труда на водолазных работах подо льдом и использованием основных видов техники.

"Все, кто собирается на фестивале – это люди с очень богатым и разнообразным опытом в подводной деятельности, с разными философскими подходами и задачами, которые они выполняют под водой. Уникальность фестиваля не только в его возможности познакомиться с подводной деятельностью, но и взять лучшее, вывести нашу общую работу на новый уровень", – поделился руководитель Подводного исследовательского отряда Русского географического общества имени А.А. Леонова Дмитрий Шиллер.

По мнению организаторов, фестиваль "Погружение в Арктику" важен для привлечения общественности к вопросу изучения Арктики и формирования дискуссионной и практической площадки для специалистов подводных профессий.

В прошлом году в программе также участвовали аквалангисты из Казани, установившие мировой рекорд пребывания в ледяной воде — четыре водолаза продержалась в воде 605 минут.

"Если говорить о той грани, которую, возможно, я перешёл, это было как раз самым экстремальным, потому что вдумайтесь - 10 часов под водой, подо льдом. Ладно бы просто в тёплом море, а здесь условия некомфортные, условия совсем неприемлемые, можно считать самым экстремальным погружением", — рассказал дайвер-исследователь Подводного исследовательского отряда Русского географического общества имени А.А. Леонова Игорь Артемьев.

Фестиваль завершится 23 марта.

Подводный исследовательский отряд имени Алексея Леонова был создан в 2010 году под эгидой Русского географического общества и Федерации подводного спорта России. Цель организации – укрепление престижа России, как морской Державы, через общественную и подводную исследовательскую деятельность. За 10 лет деятельности отряд установил 6 мировых рекордов у берегов Антарктиды, в Баренцевом и Белом морях, на "Полюсе Холода" и в Казани.