Алан Огоев в преддверии 9 мая навестил ветерана Великой Отечественной войны

Врио председателя регионального отделения РГО в РСО-Алания, ректор СОГУ Алан Огоев по традиции в преддверии Великого Праздника Победы 9 мая, навестил ветерана Великой Отечественной войны Владимира Мякинина — единственного из оставшихся ветеранов войны, ушедших из стен СОГУ. В январе 2018 года ему исполнилось 99 лет.

Больше сорока лет Владимир Александрович  Мякинин преподавал на географическом факультете. С 21 марта 1972 года являлся действительным членом Северо-Осетинского регионального отделения Русского географического общества. За годы военной и трудовой деятельности Владимир Мякинин награжден государственными наградами и медалями. Коллеги называли его "ходячей энциклопедией", а бывшие студенты стали ведущими специалистами в разных отраслях науки, культуры, искусства и образования.

В Северо-Осетинском государственном университете, в котором он работал старшим преподавателем на кафедре экономической географии многие десятилетия, его чествовали те, кто с ним работал, кто у него учился, кто в труде и исследовательской работе был с ним рядом и разделял его интересы.

Благодаря Владимиру Мякинину и его сослуживцу Виссариону Наниеву удалось в 50-х годах записать со слов старожилов горного селения Тменикау единственное историческое предание об основателе столицы республики Дзауге Бугулове. Благодаря именно тому материалу жители республики и города (кстати, носившего с 1944 года до середины 50-х годов название Дзауджыхъау) узнали о том, кто был этот человек. А ведь до этого не была известна даже его фамилия.

"Все меньше остается ветеранов, помнящих ту войну, тем важнее и дороже встреча с Владимиром Александровичем. Сегодня наследники победителей несут огромную ответственность за сохранение памяти в детях, внуках и правнуках о подвиге героев. Эта память объединяет нас в мощном марше "Бессмертного полка", — отметил ректор СОГУ, врио председателя регионального отделения РГО в РСО-Алания Алан Огоев.

Всего 600 человек из СОГУ – студентов, преподавателей и служащих – было призвано в ряды Красной Армии защищать Родину. Более ста человек не вернулись с войны. "Ушли сдавать вы главный свой экзамен, вы заслонили Родину собой", — такая надпись высечена на памятнике погибших защитников, установленном во дворе Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

 

Любовь Кебалова