head-bg-picture

Албазинская экспедиция

Албазинская экспедиция Албазинская экспедиция

Автор: Фонд поддержки социально ориентированных проектов и программ "Петропавловск"

Номинация: "Экспедиции"

Проект направлен на археологическое исследование Албазинского острога, а также исследование других археологических памятников на территории "Албазинской земли". Албазинский острог является ключевым памятником землепроходческого движения и русского освоения Приамурья в XVII в. в Амурской области. С Албазиным связаны походы Ерофея Хабарова, экономическое и политическое развитие русского Приамурья, создание первого в этом регионе воеводства, строительство первого на Амуре православного монастыря. Албазин – это крепость, прославившая себя в военном противостоянии с маньчжурскими войсками в 1685-1689 гг. во время "Албазинского сидения".

География проекта: Амурская область, Москва.

Цель проекта: изучение и развитие историко-культурного наследия Амурской области, привлечение внимания широкой российской общественности к Приамурью – юго-восточному форпосту отечества – географически и исторически ключевому региону на российских дальневосточных рубежах.

Итоги:

Открыто 5 новых археологических памятников. Проведено геофизическое сканирование территории Албазинского острога для определения места проведения раскопок. Исследовано открытое поселение Ульдугичи-I, культурный слой которого включает в себя слои неолита, раннего железного века и средневековья. В ходе работы изучено несколько жилых помещений эпохи средневековья.  Найден и исследован Ангайский могильник даурского населения. Открыто 8 погребений, сопровождаемых богатым погребальным инвентарем. В ходе раскопок Албазинского острога были найдены и исследованы деревянный фундамент церкви, два массовых погребения и более двух десятков одиночных погребений защитников крепости. Выполнена антропологическая реконструкция лица защитника острога по черепу, найденному в ходе археологических раскопок, по методике М.М.Герасимова. Реконструкция представлена в виде бюста, копии которого переданы в Амурский областной краеведческий музей имени Г.С.Новикова-Даурского и Албазинский краеведческий музей. Сделана графическая реконструкция лица даурки по черепу из погребения Ангайского могильника.

На Албазинском остроге было найдено около 3 тыс. археологических артефактов: керамика, предметы быта, орудия труда, оружие, элементы одежды, украшения, предметы культа, обладающие в том числе и художественной ценностью. Для изучения находок были привлечены специалисты-вещеведы из ведущих научных учреждений и музеев страны. Проведено 3D-сканирование территории Албазинского острога, что будет использовано для дальнейшего изучения памятника, а также для создания объемной реконструкции крепости. В сотрудничестве с Российским государственным архивом древних актов ведется работа по подбору архивных документов XVII в., посвященных освоению Приамурья, с целью дальнейшей публикации в сводном сборнике документов. В результате проведения молодежной образовательной программы любителей истории и археологии "Копатыч" в работе экспедиции приняли участие более 300 школьников и студентов.

Подготовлено к печати монографическое издание "Албазинский острог: история, археология, антропология народов Приамурья". Правительством Амурской области принята программа культурного и экономического развития села Албазино, включающая в себя меры по сохранению историко-культурного наследия и развития туристического потенциала региона.

Материалы: