"Албазинский острог" открылся для посетителей в военно-патриотическом парке "Патриот"

Фото: "ВКонтакте"/Федерация казацкого бокса Амурской области

Торжественное открытие реконструированного Албазинского острога состоялось 1 мая на территории амурского военно-патриотического парка "Патриот". Культурно-историческое пространство станет музеем под открытым небом, базой для обучающих и развлекательных программ, праздников, фестивалей, центром патриотического и культурно-исторического воспитания молодежи и важным туристическим объектом для посетителей из России и Китая. Проект осуществляется при поддержке Русского географического общества.

Облик острога восстановлен с использованием всех сохранившихся исторических документов и археологических данных и соответствует максимально возможному уровню достоверности. Проект разработала благовещенская проектировочная компания "Базис" и архитектор Людмила Боровик. Научную поддержку обеспечили историк Владимир Трухин и консультант компании "Петропавловск", руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов. Сейчас уже построены стены крепости и три башни - две угловые и проездная, в которой позднее оборудуют часовню. Вторая очередь строительства подразумевает возведение внутрикрепостных построек – амбара, колодца и дома воеводы

"Теперь осталось вдохнуть в него жизнь, насытить экспозицию интересными предметами, мультимедийными проектами, и в перспективе создать целую "экосистему" с образовательными и развлекательными программами – мастер-классами, фестивалями, которые будут привлекать людей в острог. Над этой задачей мы сейчас плотно работаем с региональными министерствами образования и культуры, с сотрудниками областного краеведческого музея, коллегами-реконструкторами и археологами из Амурской области. Также, пользуясь случаем, хотелось бы напомнить, что после прошлогоднего "ковидного перерыва" в июле этого года мы запускаем новый, уже десятый по счёту полевой сезон Албазинской археологической экспедиции и надеемся, что уже в конце лета сможем поделиться с вами первыми результатами", - цитирует AMUR INFO слова Черкасова.

1 мая гости церемонии открытия острога смогли поучаствовать в яркой и зрелищной программе, которая вместила в себя сразу три фестиваля. На фестивале казачьей культуры "Албазинский острог" творческие коллективы из Амурской области спели старинные песни и продемонстрировали публике традиционные пляски. Хореографический ансамбль "Мы" выступил с театрализованным концертом "Амур - традиции и Слава. История в танцах и песнях".

Ещё одним ярким событием стал региональный фестиваль исторической средневековой культуры "Амурское Албазино", на который съехались участники из нескольких дальневосточных регионов. Они соревновались в историческом фехтовании и массовых боях, а зрители смогли попробовать свои силы в стрельбе из лука и конной езде.

Помимо захватывающих зрелищ, посетители парка "Патриот" смогли принять участие в мастер-классах умельцев гончарного дела – в рамках фестиваля гончарного искусства "Живая глина", участники из Амурской области, Хабаровска и Владивостока продемонстрировали своё мастерство в изготовлении и росписи гончарных и керамических изделий.

В планах развития Албазинского острога в 2021 году – создание музейной площадки в сотрудничестве с Амурским областным краеведческим музеем. Сотрудники музея уже готовят экспонаты - точные копии главных реликвий Албазинского острога. Это - знамя, печать Албазинского воеводства и Албазинская икона Божьей Матери, вооружение и предметы быта защитников острога XVII века.

За десять лет активной работы Албазинский проект вышел на федеральный уровень – он получил грантовую поддержку Министерства культуры Российской Федерации, Русского географического общества и Фонда президентских грантов, и в конце концов стал одной из визитных карточек Амурской области – самым узнаваемым брендом региона.