Альбом о культурно-просветительской программе «Мой край» ждет своих читателей!

Участники программы "Мой край" с врученными альбомами. Фото: Андрей Стрельников

Экземпляр альбома "Мой край" был торжественно вручен губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко генеральным директором филиала компании Nord Stream 2 AG в Санкт-Петербурге Андреем Мининым. В ходе празднования Дня города в парке Романовка несколько десятков экземпляров альбома были подарены юным участникам программы «Мой край», вызвав неподдельный интерес у ребят. 

2c9a4159.jpg


Александр Дрозденко и Андрей Минин. Фото: Андрей Стрельников

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «В 2019 году в рамках проекта Русского географического общества «Мой край» школьники Кингисеппского района Ленинградской области совместно с научными сотрудниками институтов Российской Академии наук, преподавателями университетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также студентами Ленинградского областного университета им. А.С.Пушкина побывали в двух экспедициях, провели археологические и биологические исследования на островах и совершили настоящие научные открытия. Благодаря проекту «Мой край» в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Ленинградской области, включены 7 объектов археологического наследия, находящихся на территории Кингисеппского района».

2c9a4195.jpg


Поиск знакомых лиц только начнинается! Фото: Андрей Стрельников

Альбом «Мой край» представляет собой не только рассказ о программе, но и источник знаний по истории, культуре, этнографии и природе Кингисеппского района Ленинградской области. Особое внимание уделено исследованиям жемчужины Кингисеппского района – архипелага Внешних островов Финского залива как взрослыми, так и юными исследователями.

2c9a4254.jpg


Вручение альбома стало поводом встретиться с друзьями и вспомнить полевые выезды. Фото: Андрей Стрельников

Программа «Мой край» была проведена Ленинградским областным отделением Русского географического общества по инициативе и при поддержке Nord Stream 2 AG, разработчика морского газопровода «Северный поток – 2», в рамках Стратегии экологических и социальных инициатив компании. Помощь и содействие в проведении оказала также Администрация Кингисеппского района Ленинградской области. В ходе программы "Мой край" были полностью выполнены её главные задачи и она успешно завершилась выпуском одноименного альбома.

2c9a4354.jpg


После получения альбомов в парке "Романовка". Фото: Андрей Стрельников

Над содержанием итоговой книги трудился коллектив авторов, включающий специалистов по археологии, орнитологии, этнографии, геологии, охране природы, почвоведению. Помимо информации о лекциях, конкурсе детских работ «Знаем и любим свой край», его лауреатах и победителях, выставках и экспедициях, в альбоме можно найти отзывы юных участников программы об археологических экспедициях и сделанных ими находках, а также фрагменты нескольких детских исследовательских работ и эссе С приветственными словами к читателям обращаются губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и старший советник исполнительного директора компании Nord Stream 2 AG Дирк фон Амелн.

2c9a4274.jpg


Многие участники программы приходили вместе с друзьями и родителями! Фото: Андрей Стрельников

Настоящим украшением книги являются многочисленные красочные фотографии, на которых можно увидеть не только работу экспедиций и природные красоты Кингисеппского района, но и главных героев программы «Мой край» - школьников, принимавших участие в научных исследованиях. Всего в программу было вовлечено более 2000 ребят из всех 17 школ Кингисеппского района и 1 ресурсного центра.

2c9a4364.jpg


Альбом "Мой край" пополнит многие семейные библиотеки Кингисеппского района. Фото: Андрей Стрельников

Познакомиться с результатами проведения программы «Мой край» и увидеть одноименный альбом все желающие смогли на праздновании Дня города Кингисеппа 22 августа 2020 года. В рамках квеста «Школа добрососедства», организованного компанией Nord Stream 2 AG для гостей праздника, на площадке летнего кинотеатра в парке «Романовка» был оборудован специальный шатер «Мой край», а в центре города на Октябрьском бульваре со стороны ТК «Норд» продолжит свою работу посвященная программе фотовыставка на открытом воздухе.  Альбом также будет централизованно распространятся среди юных участников экспедиций программы и конкурса «Знаем и любим свой край».

2c9a4372.jpg


Участники археологических слетов на о.Мощный с экземплярами альбома. Фото: Андрей Стрельников

Минин Андрей Юрьевич, директор филиала АО «Норд Стрим 2 АГ» в г. Санкт-Петербурге и директор Кингисеппского филиала: «Кингисеппский район стал для российского участка газопровода «Северный поток – 2» малой родиной, и мы относимся к этому краю с ответственностью и заботой. Наша поддержка программы «Мой край» символична и наполнена смыслом, поскольку она ориентирована на формирование у молодёжи чувства любви к своей малой родине, бережного отношения к природе, традициям, памятникам культуры и истории. Этот проект имеет особое значение в ряду других инициатив, которые Nord Steam 2 AG реализует в регионе, создавая дополнительные стимулы устойчивого развития территории. Я рад, что презентация альбома «Мой край» состоится в День празднования города Кингисеппа. Альбом получился очень ярким, содержательным и надеюсь, порадует наших замечательных участников программы».