head-bg-picture

Александр Чибилёв о современном природоохранном законодательстве

Куршская коса. Фото: Национальный парк

Куршская коса. Фото: Национальный парк "Куршская коса"

Александр Чибилёв о современном природоохранном законодательстве Александр Чибилёв о современном природоохранном законодательстве

Правительство России поддержало новые поправки к Федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" (№33-ФЗ от 14 марта 1995 г.), которые позволяют изменять границы национальных парков на усмотрение региональных властей. Теперь земли, расположенные в населённых пунктах в границах ООПТ, могут передать в государственную и муниципальную собственность, а имущество на территории нацпарков в особых случаях могут даже приватизировать.

С 1995 года, когда был принят Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях", в него внесли около 40 поправок, корректировок, изменений. Все они направлены на ослабление природоохранных режимов, разрешение на ООПТ различных видов хозяйственной деятельности и, наконец, изъятие земель заповедного фонда под застройку.

Александр Чибилёв. Фото: пресс-служба РГО

Александр Чибилёв. Фото: пресс-служба РГО

"Не секрет, что большинство угодий, включённых в состав заповедников, национальных парков, заказников, представляют собой ландшафты высокой эстетической ценности и защищены от негативного воздействия промышленной деятельности. Поэтому возникает соблазн у определённых лиц и ведомств разместить или приблизить к этим ландшафтам собственную инфраструктуру отдыха, развлечений и проживания. Внесены в законодательство даже поправки, разрешающие осуществление хозяйственной деятельности: например, прокладку линейных хозяйственных объектов без государственной экологической экспертизы", – рассказал Александр Чибилёв, вице-президент РГО, председатель Природоохранительной комиссии Общества.

По словам Александра Чибилёва, в России неоднократно предпринимались попытки изменения государственной системы особо охраняемых природных территорий. Особенно губительны для заповедной России были реформы 1951 и 1961 годов, когда заповедники стали использовать в хозяйственных целях. Но после подобных кризисов заповедная система возрождалась.

"В настоящее время идёт процесс внедрения на заповедных территориях неприемлемых для них видов деятельности, таких как охота, рыбная ловля, автотуризм с прокладкой трасс для джипов, квадроциклов, моторных лодок. Особую угрозу заповедникам несёт туризм — экологический, познавательный, как бы его ни называли", – пояснил вице-президент РГО.

Национальный парк

Национальный парк "Угра". Фото: Александр Иванов

Как отмечает председатель Природоохранительной комиссии РГО, чтобы сохранить природное наследие страны, необходимо вывести туризм за пределы ООПТ, а в национальных и региональных природных парках должны быть выделены зоны покоя, где природа живёт по своим законам – без участия человека.

"Сложившаяся ситуация в заповедном деле России ещё раз убеждает нас: во-первых, в необходимости создания самостоятельного, независимого от Министерства природных ресурсов и экологии государственного органа (Департамента особо охраняемых территорий и заповедного дела); во-вторых, в обязательном профессиональном научном сопровождении деятельности заповедников и нацпарков и открытой государственной экологической экспертизе всех мероприятий, проводимых — на наш взгляд, незаконно — на территории федеральных и региональных ООПТ", – подчеркнул Александр Чибилёв. 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
20 января 2022
Фишт-Оштенский горный массив исключили из границ Лагонакского биосферного полигона
Это стало результатом диалога природоохранного сообщества, государства и инвестора
Подробнее
14 октября 2021
"Предписать как заповедь": о чём напоминает нам сегодняший праздник
Тест от Феносети РГО к Дню работников заповедного дела
Подробнее
10 августа 2021
Взболтать, но не смешивать: как вписать курорт "Лагонаки" в Кавказский заповедник
Подробнее
02 ноября 2020
Вандалы повредили 11 уникальных Кужановских лиственниц
На деревьях были сделаны глубокие надрезы пилами
Подробнее
26 октября 2020
Члены РГО рекомендуют создать ООПТ в районе ландшафтов хребта Крыктытау
Здесь хотят построить карьер и горно-обогатительный комбинат, который может навредить экосистеме
Подробнее
06 октября 2020
Что значат степи для России
Подробнее