Александр Чибилёв поддержал идею создания Евразийского музея кочевых цивилизаций

Выступление академика Александра Чибилёва на заседании. Фото: Оренбургское региональное отделение РГО
Выступление академика Александра Чибилёва на заседании. Фото: Оренбургское региональное отделение РГО

В Башкирии 9–10 июля прошло открытие Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. На торжественном мероприятии, совмещённом с началом работы историко-культурного музея-заповедника "Пещера Шульган-Таш", выступил с пленарным докладом Вице-президент Русского географического общества, председатель Оренбургского регионального отделения РГО и научный руководитель Института степи Уро РАН академик Александр Чибилёв. В своём выступлении он поддержал проект "Евразийский музей кочевых цивилизаций".

— Идея создания подобного музея в России очень привлекательна. На мой взгляд, новый музей должен представлять не только Южный Урал, но и всю Великую степь Евразии. И, конечно, отражать не только археологию, историю, но и природу, на лоне которой возникали и развивались степные кочевнические государственные образования. Институт степи готов принять посильное участие в создании ландшафтно-исторической основы такого музея, — подчеркнул Чибилёв.

Идея создания Евразийского музея кочевых цивилизаций принадлежит главе Башкирии Радию Хабирову. Создать его предлагается в Чесменском районе республики.

bashkiriya_chibilev_-_2.jpg

Фото: Оренбургское региональное отделение РГО
Фото: Оренбургское региональное отделение РГО

Также на панельной дискуссии "Нематериальное культурное наследие России: научно-исследовательский и экономический контекст" академик Чибилёв выступил с докладом "Южный Урал — природно-исторический перекрёсток Евразии". Академик обратил внимание на то, что наскальные рисунки в Шульган-Таше были открыты только в 1959 году, но сама пещера была впервые описана оренбургским географом Петром Рычковым еще в 1760 году. И эти рисунки животных являются "первым опытом географики — будущей географии — землеописания, которые дошли со времён палеолита до наших дней".

— Можно сказать, что с этой эпохи начинается история географии, — отметил Александр Чибилёв.